Вы здесь

Заключившие кредитные договоры на строительство жилья в Беларуси будут кредитоваться на прежних условиях

Граждане, заключившие договоры на получение льготных кредитов на строительство жилья, будут кредитоваться на прежних условиях. Об этом сообщил во время прямой линии "Народной газете" начальник управления жилищного строительства Министерства архитектуры и строительства Александр Горваль, передает корреспондент БЕЛТА.

"Граждане, которые ранее заключили договоры с банками на получение льготного кредита на строительство жилья, будут кредитоваться на прежних условиях, даже если согласно новому указу они не относятся к категориям граждан, которые имеют право на получение льготного кредита", - отметил Александр Горваль.

Если же кредитный договор с банком еще не заключен, то кредит будет оформляться в соответствии с новыми условиями, прописанными в указе №13 "О некоторых вопросах предоставления гражданам государственной поддержки при строительстве (реконструкции) или приобретении жилых помещений" от 6 января 2012 года. "Утверждение человека в списке на льготное кредитование строительства жилья не является основанием для заключения с ним договора на получение льготного кредита. Теперь право на государственную поддержку будут иметь только те граждане, которые подпадают под действие нового документа", - подчеркнул он.

Тем гражданам, которые исключены из перечня льготников, предложено кредитоваться на других условиях - под 31% годовых, если состоят на учете нуждающихся, либо по коммерческой ставке.

Кроме того, начальник управления посоветовал нуждающимся в улучшении жилищных условий перебираться в город с численностью населения до 20 тыс. жителей - таким образом они смогут получить кредит под 10% ставки рефинансирования. "Это условие прописано в указе для того, чтобы создать приток рабочей силы в малые города и рассредоточить население в крупных городах", - отметил он.

Говоря о других возможностях и вариантах решения жилищных вопросов, Александр Горваль сообщил, что теоретически в Беларуси существуют такие механизмы, как жилстройсбережение и ипотека, которые на практике не действуют. "Они могут работать лишь при условии, когда инфляция составляет максимум 8-10%, а в Беларуси в 2011 году она достигла 108,7%", - пояснил начальник управления жилищного строительства.
 

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Целевые ориентиры. Многие малые и средние городские поселения Беларуси имеют богатую историю и обладают ценным историко-культурным наследием,...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Туризм – одно из наиболее динамичных явлений современного мира. В последнее время он приобрел колоссальные темпы роста и масштабы влияния на...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Один из древнейших городов Беларуси – Заславль – уже давно приковывает внимание специалистов из разных областей науки – археологии...