Вы здесь

Застройку территории ПВТ в Минске надо ускорить - Ладутько

02.02.2012 15:35

Застройку территории Парка высоких технологий надо ускорить. Об этом заявил сегодня на заседании мэрии по итогам 2011 года председатель Мингорисполкома Николай Ладутько, передает корреспондент БЕЛТА. 

"Темп работ по застройке Парка высоких технологий нас не удовлетворяет. А именно через создание условий для работы программистов можно значительно увеличить экспорт услуг, тогда стоит ожидать, что к нам приедут и специалисты из других стран", - считает Николай Ладутько. 
 
В 2011 году экспорт услуг резидентов ПВТ составил $250 млн. Эта цифра, по его словам, может быть больше - уже в 2012 году необходимо выйти на $300 млн. экспорта услуг, а в 2014 году, когда система будет в полной мере сформирована, - на $1 млрд.
 
В целом в прошлом году в Минске наметилась положительная динамика по внешнеторговому сальдо, удалось увеличить экспортные поставки товаров. Более 1 тысячи из 8 тыс. предприятий-импортеров переквалифицировались в экспортеры. 
 
По мнению председателя Мингорисполкома, 2011 год для Минска сложился удачно, выполнен главный показатель - валовой региональный продукт возрос на 14,3% при задании 9,5-10,5%. Во многом положительную роль здесь сыграли реэкспорт автомобилей, небывалый спрос на потребительские товары. "Но итоги работы нельзя признать сверхудовлетворительными. Качество экономики оставляет желать лучшего. Нет должной напряженности в работе, эффективности, есть резервы по снижению материало-, энергоемкости на предприятиях. По-прежнему у некоторых руководителей присутствует иждивенческая позиция", - отметил Николай Ладутько.
 
В 2012 году Минску поставлены серьезные задачи, в том числе по повышению уровня жизни граждан, доведению зарплаты до $500 в эквиваленте. А это предполагает динамичное развитие промышленности, сферы услуг, экспорта, внедрение инноваций. Должна быть высокой инвестиционная активность столичных организаций. Модернизации предприятий, их развитию призвано способствовать в том числе создание интегрированных структур. В 2011 году в промышленности организовано шесть холдингов ("Амкодор", "Интеграл", МАЗ, Минский моторный завод, "БелОМО", "Горизонт"), еще один холдинг образован на базе "Белкоммунмаша". Планируется создание других крупных объединений на базе столичных предприятий "Мотовело", "Витэкс", "Белита", обувного холдинга. Обсуждается вопрос объединения в холдинг кондитерских фабрик ("Коммунарка", "Слодыч"). 
 
Отдельно остановился Николай Ладутько на теме импортозамещения. В столице предстоит произвести импортозамещающей продукции почти на $1,3 млрд. по 441 товарной позиции. Немаловажно и привлечение прямых иностранных инвестиций в экономику города. 
 
"Это те задачи, на которых нужно сконцентрироваться в 2012 году", - сказал председатель Мингорисполкома.
 

 

 

 

 

Читайте также
02.01.2010 / просмотров: [totalcount]
В Гомельской области сданы в эксплуатацию два новых социальных объекта - средняя школа в детском оздоровительном центре «Сидельники»...
11.01.2010 / просмотров: [totalcount]
К чемпионату мира по хоккею 2014 года гостиницы Минска предоставят возможность разместить у себя 1800 постояльцев VIP-уровня. Об этом сообщил сегодня...
11.01.2010 / просмотров: [totalcount]
Соответствующее предложение было одобрено Президентом Беларуси Александром Лукашенко во время доклада ему о перспективах развития города Минска...