Вы здесь

Сведения о балансовой стоимости гособъектов войдут в Единый реестр госимущества

Сведения о балансовой стоимости гособъектов будут содержаться в создаваемом в Беларуси Едином реестре государственного имущества. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в Госкомимуществе, комментируя указ №68 от 16 февраля 2012 года, которым предусматривается создание Единого реестра государственного имущества.

Единый реестр госимущества будет создан до 1 июля 2013 года. В нем можно будет найти данные о балансовой стоимости государственного имущества, за исключением жилых домов и жилых помещений. Речь идет об имуществе, закрепленном на праве оперативного управления, хозяйственного ведения за республиканскими, коммунальными юридическими лицами. Также в реестре будет информация о стоимости основных средств, не завершенных строительством капитальных строений, нематериальных активов, акций (долей в уставных фондах) хозяйственных обществ (товариществ) на 1 января текущего года. 
 
Кроме того, реестр будет содержать сведения о балансовой стоимости государственного имущества, переданного в безвозмездное пользование хозяйственным обществам, созданным в процессе разгосударствления и приватизации объектов, находящихся в госсобственности, открытым акционерным обществам, созданным в процессе преобразования республиканских и коммунальных унитарных предприятий. Будет там информация и о передаче госимущества республиканским государственно-общественным объединениям, а также о недвижимом имуществе, переданном в аренду или безвозмездное пользование юрлицам, индивидуальным предпринимателям и физлицам, по договорах аренды, безвозмездного пользования. В реестре будут данные и о земельных участках, предоставленных республиканским, коммунальным юридическим лицам на праве постоянного пользования.
 
В то же время не подлежат учету в Едином реестре госимущества оборонные, особо режимные и режимные объекты, объекты военного и специального назначения, объекты, сведения о которых составляют государственные секреты. Не войдут туда автомобильные дороги общего пользования, мелиоративные системы и отдельно расположенные гидротехнические сооружения, морские и речные суда, материальные ценности государственного и мобилизационного материальных резервов.
 
Формирование и ведение единого реестра будет осуществлять Государственный комитет по имуществу совместно с областными и Минским городским территориальными фондами государственного имущества, облисполкомами, Минским горисполкомом, исполкомами городов областного подчинения и райисполкомами. Порядок формирования и ведения единого реестра, в том числе состав сведений, включаемых в него, определяется Советом Министров. Государственный комитет по имуществу согласно указу №68 является владельцем Единого реестра госимущества. За ним закрепляются функции организационно-методологического обеспечения, создания и ведения реестра, а также координация работ с местными органами власти. Оператором и информационным посредником Единого реестра госимущества является научно-производственное республиканское унитарное предприятие "Национальное кадастровое агентство".
 

 

 

 

 

Читайте также
02.01.2010 / просмотров: [totalcount]
В Гомельской области сданы в эксплуатацию два новых социальных объекта - средняя школа в детском оздоровительном центре «Сидельники»...
11.01.2010 / просмотров: [totalcount]
К чемпионату мира по хоккею 2014 года гостиницы Минска предоставят возможность разместить у себя 1800 постояльцев VIP-уровня. Об этом сообщил сегодня...
11.01.2010 / просмотров: [totalcount]
Соответствующее предложение было одобрено Президентом Беларуси Александром Лукашенко во время доклада ему о перспективах развития города Минска...