Вы здесь

Белорусские строители активно осваивают зарубежные рынки

Министерством архитектуры и строительства Беларуси достигнута договоренность с ОАО «Нижегородская инжиниринговая компания «Атомэнергопроект» о строительстве объектов атомной энергетики на территории Российской Федерации белорусскими строителями.

В 2011 году экспорт строительных, архитектурных, инженерных и прочих технических услуг в целом по Республике Беларусь составил 263,7 млн. долларов США, в том числе экспорт строительных услуг - 195,5 млн. долларов США или 155,5 % к 2010 году.
Нарастить объемы экспорта строительных услуг стало возможным в результате участия специалистов строительного комплекса в строительстве жилья и возведении промышленных объектов на территории России, Польши, Литвы, Латвии, Туркменистана, Венесуэлы, а также осуществления ремонта автомобильных дорог и строительства высоковольтных линий на территории России.
С целью установления новых и укрепления уже существующих партнерских отношений, а также поиска объемов экспорта товаров и услуг в 2011-2012 годах проведены переговоры с представителями ряда зарубежных государств.

На основании договоренностей, достигнутых с руководством Брянской, Московской, Калининградской областей Российской Федерации по привлечению белорусских проектных и строительных организаций к реализации жилищных программ регионов, КПУП «Мозырский ДСК», ОАО «Гомельский ДСК», ОАО «Гродножилстрой» осуществлялось возведение жилых домов в г. Новозыбков Брянской области, пос. Володарский Московской области, г. Смоленске и Калининграде и в прошедшем году введено в эксплуатацию 36,2 тыс. кв. метров жилья.

Силами организаций, подведомственных Минстройархитектуры, также выполнялись работы на промышленных объектах: «Бумажная фабрика № 2 ООО «Камабумпром», Пермский край, г. Краснокамск, «Завод по производству изделий из ячеистого автоклавного бетона», г. Егорьевск Московской области, «РН-Туапсинский НПЗ», г.Туапсе, «Завод по производству металлокорда. 2 этап», г. Липецк, «Склад жидких химикатов с ж/д терминалом», г. Краснокамск, «Доменная печь № 1 ОАО «Тулачермет», г. Тула, «Завод глубокой переработки нефти ООО «Киришинефтеоргсинтез» (КИНЕФ), «Строительство Покровской УКПГ».

Строительно-монтажные организации, входящие в состав Минэнерго, принимали участие в строительстве газотурбинного блока мощностью 450 МВт Уренгойской ГРЭС, электрических сетей напряжением 0,4-10кВ на предприятиях МРСК в Российской Федерации, монтаже провода на ВЛ 330 кВ Гатчинская-Лужская, выполняли работы на КП РАО «Смоленская АЭС» и ПС «Тюмень».
ОАО «Белгорхимпром» выполняются на территории Республики Туркменистан в рамках контракта на строительство «под ключ» Горно-обогатительного комбината мощностью 1,4 млн. тонн в год хлорида калия на базе Гарлыкского месторождения калийных солей в Лебапском велаяте.

Проектные и строительные организации, а также предприятия стройиндустрии Республики Беларусь включились в график возведения надземных объектов на территории ГОК.


Справочно:
Межведомственной комиссией по государственной регистрации юридических лиц страны пребывания принято положительное решение по регистрации филиала ООО «Инжиниринговая компания «Белинжинирингстрой» в Туркменистане, одной из функций которой является проведение работ по заключению контрактов с туркменской стороной. Сертификат о государственной регистрации и внесении в Единый государственный реестр юридических лиц получен 07.02.2012 и действителен до 27.12.2014. С получением сертификата появилась возможность заключения контрактов на строительство объектов в Туркменистане.
В 2011 году интенсивно велись работы в Боливарианской Республике Венесуэла по строительству объектов жилищного и промышленного назначения. В конце декабря 2011г. на первом участке в секторе «Гуасималь» осуществлена передача венесуэльской стороне под заселение 24 построенных жилых домов на 720 квартир, что составляет порядка 57,7 тыс. кв. метров. На втором участке (включает в себя остальные 48 домов на 1800 квартир) работы ведутся высокими темпами, строительство и сдачу жилья планируется завершить в марте 2012 г. в соответствии с контрактными обязательствами.

В 2012-2014 годах будет продолжено сотрудничество с Боливарианской Республикой Венесуэла, а также Азербайджанской Республикой по строительству жилого поселка из 45 домов с объектами социальной инфраструктуры.

В январе 2012 г. достигнута договоренность с ОАО «Нижегородская инжиниринговая компания «Атомэнергопроект» (далее ОАО «НИАЭП»), по строительству ряда объектов атомной энергетики на территории Российской Федерации силами белорусских подрядных организаций.

Достигнуты также договоренности об участии в 2012-2013 годах специализированных монтажных организаций ОАО «Нефтезаводмонтаж» и ОАО «Промтехмонтаж» в реконструкции и развитии мощностей предприятий нефтехимического комплекса России, в том числе на ООО «Новокуйбышевский завод масел и присадок», ОАО «Новокуйбышевский нефтеперерабатывающий завод», нефтехимическом заводе ООО «Сибур –Кстово», на ООО «Тобольск-Нефтехим» и ОАО «Московский НПЗ».

]]>www.mas.by]]>

 

 

 

 

Читайте также
01.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Архитектура и градостроительство не терпят суеты. Литературное произведение можно переписать, живописную картину вновь загрунтовать и написать заново...
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Для строительной индустрии и промышленности строительных материалов экспорт – практически единственный источник поступления валюты, необходимой...
04.03.2004 / просмотров: [totalcount]
Вопросы энергосбережения приобретают в последнее время все большую актуальность. Над ними постоянно работают белорусские теоретики и практики....