Вы здесь

Фестиваль турецкой культуры откроется 26 апреля в Минске

Увидеть танец вращающихся дервишей и научиться искусству Эбру смогут посетители Фестиваля турецкой культуры, который отроется 26 апреля в Национальной библиотеке Беларуси и продлится до 6 мая. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в общественном объединении "Диалог Евразия", которое является одним из организаторов фестиваля. 

Белорусской публике будет представлено яркое и самобытное искусство Турции. Зрители смогут увидеть турецкие народные танцы в исполнении коллектива "Тубил" из Анкары и яркий зрелищный обрядовый танец "сема" (танец вращающихся дервишей). Он исполняется на круглой площадке, символизирующей мироздание. А танцоры, кружась с распростертыми руками, символично показывают стремление обнять весь мир. В Минске танец вращающихся дервишей будет исполняться под музыку нея (народного деревянного музыкального инструмента семейства флейты) и бендира (арабского бубна). 

Каждый посетитель фестиваля сможет попробовать свои силы в технике Эбру - это традиционное турецкое искусство рисования специальными нерастворимыми красками как на бумаге, так и на ткани, стекле, глине, дереве. На фестивале будут представлены готовые работы, выполненные в технике Эбру мастером Ахметом Акгюном. 

Уникальным подарком для поклонников турецкой культуры и искусства станет выставка гравюр Меликшаха Сайтюрка "Стамбул - столица цивилизаций". В экспозицию вошли изображения турецких домов, улиц, фонтанов, мечетей, зданий, которые несут в себе следы предыдущих цивилизаций, примеры ручной работы на строениях. Гравюры выполнены в характерном для художника стиле - угольным карандашом с использованием различных техник. На их создание автору понадобилось 4 года. Выставка с успехом прошла во многих городах Турции, США, Германии, Кыргызстана. 

В первый день фестиваля также пройдет вечер белорусско-турецкой дружбы, организованный объединением "Диалог Евразия" в связи с 20-летием установления дипломатических отношений между Беларусью и Турцией. Представители творческих профессий, ученые и государственные деятели получат награды за вклад в развитие белорусско-турецких отношений. 

Общественное объединение "Диалог Евразия" создано с целью объединения интеллигенции Беларуси, Турции и других стран Евразии, распространения идей диалога и толерантности между народами всего мира, развития культурных, социальных и образовательных связей между странами и народами евразийского региона.
Фестиваль турецкой культуры откроется 26 апреля в Минске

 

 

 

 

Читайте также
02.01.2010 / просмотров: [totalcount]
В Гомельской области сданы в эксплуатацию два новых социальных объекта - средняя школа в детском оздоровительном центре «Сидельники»...
11.01.2010 / просмотров: [totalcount]
К чемпионату мира по хоккею 2014 года гостиницы Минска предоставят возможность разместить у себя 1800 постояльцев VIP-уровня. Об этом сообщил сегодня...
11.01.2010 / просмотров: [totalcount]
Соответствующее предложение было одобрено Президентом Беларуси Александром Лукашенко во время доклада ему о перспективах развития города Минска...