Вы здесь

Голландцы стали фаворитами конкурса на концепцию "новой" Москвы

Экспертная группа конкурса на разработку концепции развития московской агломерации огласила оценки представленных на ее рассмотрение проектов. Как сообщает ]]>"Интерфакс"]]> со ссылкой на замгендиректора "НИиПИ Генплана Москвы" Александра Колонтая, лидером первого этапа конкурса стало голландское архитектурное бюро ОМА.

Проект голландцев получил 7,8 балла из 10 возможных. По словам Колонтая, ОМА предложило создать дополнительно три сателлита Москвы (помимо юго-западного направления). По его мнению, новые сателлиты нужно создать на основе наукоградов Сколково и Фрязево.

На втором месте оказалась команда испанского архитектора Риккардо Бофила, которая набрала 7,6 балла. Коллектив Антуана Грюмбаха из Франции получил 7,4 балла, французское бюро L'AUС - 7,1 балла, архитектурно-дизайнерская мастерская профессора Чернихова и команда Urban Design Associates из США - по 7 баллов, бюро "Остоженка" - 6,8 балла, ЦНИИП "Институт градостроительства" - 6,4 балла, студия итальянского архитектора Сечи Вигано - 6,3 балла.

Наименьшее количество баллов (4,8) набрала группа из Московского архитектурного института. Как отметил Колонтай, команда имеет возможность продолжить работу бесплатно. В то же время представитель МАРХИ заявил, что команда намерена выйти из состава участников конкурса.

Конкурс на разработку концепции развития московской агломерации власти Москвы объявили в начале 2012 года. В конце февраля были названы 10 коллективов, которые займутся разработкой проекта "новой" Москвы (победители привлекают субподрядчиков для определенных видов работ). С каждым из них были заключены контракты.

В сентябре 2012 года будет проведена выставка десяти проектов с общественным обсуждением результатов конкурса. Затем жюри выберет лучшие решения по каждому из трех направлений (московской агломерации, города Москвы с присоединенными территориями и федерального правительственного центра на присоединенных территориях) и будет сформирован единый коллектив по проекту. Окончательный вариант концепции планируется сформировать в начале 2013 года.

Голландцы стали фаворитами конкурса на концепцию "новой" Москвы

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Давайте попутешествуем во времени, «пробежимся» по разным уголкам Земли и пристально вглядимся в свои родные места, полюбуемся и восхитимся...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Национальная программа развития туризма Республики Беларусь на 2001–2005 годы, утвержденная Постановлением Совета Министров Республики Беларусь №...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Полноценная среда обитания человека невозможна без развитой системы отдыха и оздоровления. Она включает озелененные пространства вблизи жилища,...