Вы здесь

Организации Минстройархитектуры Беларуси в I полугодии увеличили экспорт товаров на 45%

Организации Министерства архитектуры и строительства Беларуси в первом полугодии 2012 года увеличили экспорт товаров на 45% до $240 млн. Об этом сообщил журналистам министр архитектуры и строительства Анатолий Ничкасов, передает корреспондент БЕЛТА.

"Строительные и промышленные предприятия Беларуси почувствовали вкус экспортной деятельности, в результате, по итогам первого полугодия текущего года отечественная промышленность строительных материалов увеличила объем поставок продукции за рубеж на 45% до $240 млн., что является определенным рекордом", - заявил министр. За этот период значительно возросли экспортные поставки полированного стекла, стеновых материалов, щебня, цемента и другие товары, отметил он.

По данным Анатолия Ничкасова, за январь-июнь 2012 года также увеличился экспорт строительных, инженерных, проектных и архитектурных услуг до рекордной величины. "Мы надеемся, что в этом году значительно увеличится объем экспорта этих услуг в целый ряд регионов России, так как уже подписаны меморандумы, соглашения и контракты на достаточно большие суммы", - сообщил он.

Говоря об экспорте строительных услуг в дальнее зарубежье, руководитель министерства напомнил, что в текущем году в Венесуэле введены в эксплуатацию три завода: сборочные производства по изготовлению автомобилей Минского автомобильного завода и тракторов Минского тракторного завода, кирпичного завода общей производительностью 25 млн. кирпичей в год. Продолжается строительство сборочного производства специальной техники марки "Амкодор". Кроме того осуществляется расширение сборочного производства МАЗовской техники, в настоящее время там, по словам министра, монтируется дополнительное оборудование для выпуска автобусов.

В Венесуэле введены в эксплуатацию жилые кварталы на 2,5 тыс. квартир, возводятся корпуса жилых домов на 4,5 тыс. квартир. В венесуэльской столице белорусские строители приступили к строительству 3 тыс. квартир. В целом согласно подписанным контрактам специалистам из Беларуси предстоит построить в этой стране 20 тыс. квартир.
Организации Минстройархитектуры Беларуси в I полугодии увеличили экспорт товаров

 

 

 

 

Читайте также
26.10.2003 / просмотров: [totalcount]
Авторский коллектив реконструкции главного здания пограничного перехода “Варшавский мост” Главный архитектор проекта Вячеслав...
24.07.2005 / просмотров: [totalcount]
Уважаемые друзья! От всей души поздравляю вас с юбилеем — 70-летием Белорусского союза архитекторов! Архитектор — одна из самых древних...
23.07.2006 / просмотров: [totalcount]
В г. София, Республика Болгария, 14–17 мая 2006 г. прошел XI Всемирный триеннале архитектуры Международной академии архитектуры — один из...