Вы здесь

Программа сотрудничества между правительствами Беларуси и Башкортостана подписана в Уфе

Программа сотрудничества между правительствами Беларуси и Башкортостана подписана в Уфе, сообщает ]]>БЕЛТА]]>, ссылаясь на Башинформ.

Программу сотрудничества на 2013-2015 годы подписали 24 декабря в Уфе президент Башкортостана Рустэм Хамитов и министр архитектуры и строительства Беларуси Анатолий Ничкасов.

Документ предполагает совместную работу двух республик по целому ряду направлений. В их числе - организация содового производства в Беларуси, поставка, а в перспективе и сборка на башкирских производственных площадках спецтехники для нужд аграрного комплекса и коммунального хозяйства, проекты в области животноводства и растениеводства, развитие жилищного строительства, транспортного машиностроения.

"В прошлом году объем торговли между Беларусью и Башкортостаном достиг почти $1,5 млрд., - сказал Рустэм Хамитов. - Беларусь находится на втором месте в общем объеме товарооборота Башкортостана с долей свыше 10%, а из стран СНГ - на первом месте с долей 44%. По итогам этого года экспорт превысит $1 млрд., что на 30% больше показателя прошлого года. Импорт достиг $150 млн., рост - около 7-8%".

Особый интерес для Беларуси представляет "содовый" проект. "Это та отрасль, которая в Беларуси не представлена. Мы договорились о совместном производстве, создании аналогичного предприятия у нас, - рассказал журналистам о намерениях белорусской стороны Анатолий Ничкасов. - Это будет белорусско-башкортостанский производственный комплекс".

Башкортостану нужны белорусские строительные технологии. "Я был в Минске, видел, что очень качественно строят - и дороги, и здания, и сооружения. И все довольно дешево", - отметил Рустэм Хамитов. Столь же высок интерес и к технологиям в области сельского хозяйства. Стабильно высокие урожаи - результат грамотного применения агротехнологий, в которых заинтересован и Башкортостан.

 

 

 

 

Читайте также
12.11.2004 / просмотров: [totalcount]
Храм в деревне — это не просто место моления, духовного вознесения. Сегодня это социально-культурный центр, выполняющий и коммуникативную, и...
13.04.2005 / просмотров: [totalcount]
Главные архитекторы проекта — С.Г. Багласов, В.П. Яковенко Главный инженер проекта — А.А. Кирилюк На площади Свободы, на участке,...
20.10.2005 / просмотров: [totalcount]
Беларусь явно не относится к странам, обеспеченным собственными топливно-энергетическими ресурсами. Свой топливный баланс она формирует за счет...