Вы здесь

Восстановительные работы по госпрограмме "Замки Беларуси" в 2013 году будут вестись на 22 объектах

В соответствии с государственной программой "Замки Беларуси" на 2012-2018 годы восстановительные работы в 2013 году будут вестись на 22 объектах. Об этом на пресс-конференции сообщил начальник управления историко-культурного наследия и реставрации Министерства культуры Беларуси Игорь Чернявский, передает корреспондент БЕЛТА.

На их проведение планируется выделить Br35,7 млрд. В частности, из республиканского бюджета - Br18 млрд., остальную часть составят деньги местных бюджетов и внебюджетные источники.

"Вся программа "Замки Беларуси" насчитывает несколько сотен миллиардов белорусских рублей. Средства постепенно раскладываются по годам. Если в 2012-м, когда программа только начинала реализовываться, суммы были относительно небольшие, то с каждым годом их объем будет расти, потому что работы будут увеличиваться", - сказал Игорь Чернявский.

Специалист отметил, что в прошлом году была полностью освоена сумма, выделенная из республиканского бюджета на финансирование реставрации замков в Лиде, д.Крево Сморгонского района, д.Гольшаны Ошмянского района. На реконструкцию, приспособление под музейную функцию Лидского замка, а также проектные работы в Крево и Гольшанах ушло Br2,5 млрд. "В этом году думаем, что сумма значительно увеличится, так как будут проводиться определенные производственные мероприятия по консервации", - добавил представитель Минкультуры.

В 2012 году проводились работы на 19 объектах. Из них на 17 объектах - за счет средств республиканского и местного бюджетов, на двух объектах - за счет внебюджетных источников.

Государственная программа "Замки Беларуси" на 2012-2018 годы была утверждена постановлением №17 Совета Министров от 6 января 2012 года. Ее цель - создание благоприятных условий для сохранения, восстановления и рационального использования объектов историко-культурного наследия, развития внутреннего и въездного туризма. Программа предусматривает реализацию ряда мероприятий по сохранению историко-культурных ценностей, особенностей внешнего облика объектов (силуэты замков, природное окружение, ландшафт).

БЕЛТА

Восстановительные работы по госпрограмме "Замки Беларуси" в 2013 году будут вест

 

 

 

 

Читайте также
02.01.2010 / просмотров: [totalcount]
В Гомельской области сданы в эксплуатацию два новых социальных объекта - средняя школа в детском оздоровительном центре «Сидельники»...
11.01.2010 / просмотров: [totalcount]
К чемпионату мира по хоккею 2014 года гостиницы Минска предоставят возможность разместить у себя 1800 постояльцев VIP-уровня. Об этом сообщил сегодня...
11.01.2010 / просмотров: [totalcount]
Соответствующее предложение было одобрено Президентом Беларуси Александром Лукашенко во время доклада ему о перспективах развития города Минска...