Вы здесь

Количество сделок на вторичном рынке жилья Минска в январе-феврале увеличилось почти в полтора раза

На вторичном рынке жилой недвижимости Минска в январе-феврале 2013 года было заключено 1,9 тыс. сделок купли-продажи с квартирами, что на 25% меньше, чем за последние два месяца прошлого года, но почти на 50% больше уровня аналогичного периода 2012-го. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в группе компаний "Твоя столица". Всего в январе было заключено 916 сделок, в феврале - 973.

Специалисты компании отметили, что 41% заключенных за этот период сделок купли-продажи составили сделки с квартирами в домах 2000-2012 годов постройки, что подтверждает повышенный спрос на квартиры с высокими качественными характеристиками.

Вместе с тем за этот период количество предложений квартир, поступивших на вторичный рынок жилой недвижимости Минска, снизилось. Всего в январе-феврале поступило 3,6 тыс. предложений. "При этом если объем предложения в январе практически равнялся аналогичному показателю прошлого года, то динамика февраля оказалось обратной: если в прошлом году наблюдался рост на 8%, то в этом году активность продавцов снизилась на 22%. Возможной причиной являются возникшие ожидания продавцов к повышению цены, что связано в том числе с заявленным сокращением объемов строительства на первичном рынке Минска", - считают эксперты. Специалисты сообщили, что прирост стоимости долевого строительства за первые два месяца 2013 года составил 7,4%, средняя цена новостройки достигла уровня $1450 за квадратный метр.

Что касается стоимости жилья на вторичном рынке жилой недвижимости Минска, в группе компаний "Твоя столица" сообщили, что средняя цена квадратного метра в зимние месяцы текущего года составляла $1320. Однокомнатные квартиры продавались по $1370 за квадратный метр, двухкомнатные - $1320, а трехкомнатные - $1226. В феврале текущего года средняя стоимость квадратного метра квартир стандартных потребительских качеств составила $1350.

"Вместе с тем наблюдается увеличение продаж квартир с более высокими потребительскими качествами. Особенно большим спросом пользовались двухкомнатные квартиры в новых домах с хорошим дорогим ремонтом, а зачастую и с мебелью. Стоимость квадратного метра таких квартир в феврале составляла около $1560 за квадратный метр", - отметили специалисты.

БЕЛТА

Количество сделок на вторичном рынке жилья Минска в январе-феврале увеличилось п

 

 

 

 

Читайте также
02.01.2010 / просмотров: [totalcount]
В Гомельской области сданы в эксплуатацию два новых социальных объекта - средняя школа в детском оздоровительном центре «Сидельники»...
11.01.2010 / просмотров: [totalcount]
К чемпионату мира по хоккею 2014 года гостиницы Минска предоставят возможность разместить у себя 1800 постояльцев VIP-уровня. Об этом сообщил сегодня...
11.01.2010 / просмотров: [totalcount]
Соответствующее предложение было одобрено Президентом Беларуси Александром Лукашенко во время доклада ему о перспективах развития города Минска...