Вы здесь

Три детских дома семейного типа откроют в Гомельской области до конца 2013 года

В Гомельской области до конца 2013 года откроются три детских дома семейного типа. Об этом корреспонденту БЕЛТА рассказала главный инспектор отдела охраны детства управления образования Гомельского облисполкома Татьяна Тяпугина.

Это будут новые дома коттеджного типа, которые возведут для приемных семей в Брагинском и Речицком районах, а также в Гомеле. В областном центре уже действуют два детских дома семейного типа, где воспитываются 11 приемных детей.

Строительство планируют осуществлять за счет бюджетных средств. Все дома будут оборудованы мебелью, бытовой техникой. Объявлены конкурсы на должности родителей-воспитателей для приемных детей.

Татьяна Тяпугина отметила, что в Гомельской области в последние годы активное развитие получили детские дома семейного типа. В 2006 году в регионе было только три детских дома семейного типа, в них воспитывались 23 ребенка. Сецчас функционирует 30 детских домов семейного типа, в которых проживает 221 ребенок. До конца 2015 года в области планируется построить еще пять таких детских домов.

Детский дом семейного типа - это семья, в которой воспитываются от пяти до десяти детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Родители-воспитатели детского дома принимаются на работу в отдел образования райисполкома.

В Гомельской области в настоящее время проживают 4 850 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. При этом 77% ребят воспитываются в приемных, опекунских семьях, детских домах семейного типа.

БЕЛТА

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Гольшаны, пожалуй, единственное в Беларуси местечко, которое сохранило свое архитектурное лицо. Что ни дом — то бывшая мастерская, или лавка, или...
27.12.2004 / просмотров: [totalcount]
В тот день, когда мы с полной ответственностью сможем сказать, что все дети планеты — наши дети, на Земле воцарится мир. Г. Гмайнер...
02.01.2010 / просмотров: [totalcount]
В Гомельской области сданы в эксплуатацию два новых социальных объекта - средняя школа в детском оздоровительном центре «Сидельники»...