Вы здесь

Открытие комплекса "Чижовка-Арены" запланировано на 9 сентября

Проектная стоимость многофункционального спортивно-развлекательного комплекса "Чижовка-Арена", которая станет второй площадкой хоккейного ЧМ-2014 в Минске, составляет $189 млн., сообщил журналистам в ходе пресс-тура заместитель генерального директора ХК "Юность-Минск" Игорь Молчанов.

Открытие арены, которая станет домашней площадкой ХК "Юность-Минск" и перейдет на баланс этого хоккейного клуба, запланировано на 9 сентября нынешнего года и будет приурочено ко Дню города.

"При проектировании "Чижовка-Арены" специалистами "Белпромпроекта" за основу был взят построенный еще в 2008 году в Бобруйске многофункциональный комплекс, имеющий форму летающей тарелки. При строительстве выдержаны все требования инспекции предстоящего чемпионата мира-2014, за что мы заслужили положительную оценку от генерального секретаря Международной федерации хоккея Хорста Лихтнера. В проектно-сметной документации также нашли отражение все требования, предъявляемые Молодежной хоккейной лигой и Континентальной хоккейной лигой", - пояснил Игорь Молчанов. 

Вместимость трибун главной арены комплекса с учетом VIP-зон рассчитана на 10600 зрителей, а без их учета - на 9430 человек. Рядом будет возведены также две малые арены - тренировочный каток и зал для игровых видов спорта. Их вместимость составит по 1500 зрителей. 

Большая арена включает восемь раздевалок для хоккейных команд. Причем раздевалка для хозяев, по словам Игоря Молчанова, будет иметь площадь 1 тыс.кв.м и будет лучше, чем раздевалки ведущих клубов КХЛ на современных стадионах в Уфе или Ярославле.

Что касается размеров площадки, то ее конструкция предусматривает как стандарт Международной федерации хоккея (60 м длина, 30 м ширина), так и еще два уменьшенных варианта - средний между европейским и североамериканским, а также североамериканский.

"У нас будут самые современные машины марки "Замбони" для заливки льда. Причем экологически чистые - они будут работать не на бензине, а на электричестве", - добавил заместитель гендиректора столичного клуба.

"После передачи на баланс клуба "Чижовка-Арены" общее количество воспитанников школы "Юность" составит около 570 юных хоккеистов. Для них будут созданы все необходимые условия. К примеру, на малой арене будет 15 детских раздевалок с душевыми, станками для заточки коньков, оборудования для сушки формы и экипировки, телевизорами для разбора игр. Их качеству смогут позавидовать многие команды экстралиги чемпионата Беларуси. Также будут все условия для полноценной работы тренеров. Таким образом, у нас будет небольшой холдинг по развитию детско-юношеского хоккея, размещенный в трех точках столицы. Как известно, детско-юношеская школа "Юность-Минск" существует уже 38 лет. Сегодня она занимает лидирующие позиции в Беларуси, потеснив Гомель, который был ведущим еще три года назад. Сейчас у нас на двух аренах (в парке Горького и во дворце на улице Притыцкого) занимаются 450 воспитанников, работают 16 тренеров-преподавателей. Создана школа вратарей, которую возглавляет заслуженный мастер спорта, заслуженный тренер Беларуси Алексей Щебланов. По итогам минувшего сезона наша школа является победителем первенства страны в комплексном зачете", - рассказал Игорь Молчанов. 

Многие скептически отнеслись к эффективности размещения крупного спортивного объекта в спальном районе. Однако Игорь Молчанов не разделяет это мнение: "Считаю, что "Чижовка-Арена" размещена удачно, в красивом, живописном месте, на берегу Чижовского водохранилища. Одним из условий строительства арены в этом месте являлась ее востребованность, возможность наполнения групп детско-юношеской школы по хоккею. И эта возможность, в том числе за счет проживающих в этом районе ребят, здесь будет. А после того как здесь приведут в порядок инфраструктуру и расширят дороги, доехать на машине до центра города отсюда можно будет за 15 минут. Кроме того, в будущем городские власти планируют проведение в этот район ветки метро".

Штатное расписание клуба на арене в Чижовке будет утверждено до конца апреля. А в июле планируется набрать основной кадровый костяк людей, которые будут там работать.

Фото belta.by

Проектная стоимость "Чижовка-Арены" составляет $189 млн.

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
В ряде стран Западной и Центральной Европы формируются природные парки регионального и местного значения, аналогов которым в Беларуси пока нет. Так...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Экотуризм уже завоевал популярность во многих странах мира, хотя что понимать под этим противоречивым понятием, еще до конца не выяснено. Прежде...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Съезд — это всегда событие, определенный рубеж, когда подводятся итоги и намечаются планы. А еще съезд — это творческий праздник, это...