Вы здесь

Белорусские строители будут привлекаться к возведению соцобъектов в Калининградской области

02.05.2013 09:41

Белорусские строительные организации будут активно привлекаться к возведению социальных объектов в Калининграде и Калининградской области. Об этом сообщил сегодня журналистам мэр Калининграда Александр Ярошук по итогам встречи с Чрезвычайным и Полномочным Послом Беларуси в Российской Федерации Игорем Петришенко, передает БЕЛТА.

Как отметил глава города, в марте текущего года была принята государственная программа социально-экономического развития Калининградской области, которая открывает множество точек соприкосновения региона с белорусским бизнесом. Объем финансирования составляет 420 млрд. российских рублей.

"Белорусские компании могли бы занять нишу в проектировании, а также строительстве социальных и других объектов", - считает Александр Ярошук. "Такие объемы финансирования на свое развитие Калининградская область никогда не получала, и здесь места хватит всем. Поэтому мы обязательно будем привлекать белорусские мощности", - добавил мэр.

В свою очередь Игорь Петришенко отметил, что Беларусь также заинтересована в поставках в этот регион строительных материалов. "По текущему году подписаны соответствующие контракты на 100 тыс.т цемента, сюда идет и наш щебень", - добавил посол. Он отметил, что такая возможность появилась у Беларуси после проведения реконструкции цементных заводов. Это позволило увеличить мощности, снизить себестоимость продукции. В результате, по словам Игоря Петришенко, Беларусь сегодня вполне конкурентоспособна на рынке стройматериалов в данном регионе России. 

Также стороны обсудили вопросы, касающиеся поставок лифтового оборудования. "В ближайшее время будут внесены предложения по активизации совместной работы в части оснащения лифтами строящегося жилого фонда", - сказал белорусский посол.

Что касается строительства различного рода социальных объектов, то, как отметил Игорь Петришенко, тот громадный потенциал, который заложен в программу социально-экономического развития Калининградской области до 2020 года, открывает огромное окно возможностей для белорусского бизнеса на рынке Калининградской области и, в частности, Калининграда. "В городе осуществляются достаточно серьезные объемы по строительству (по прошлому году - 385 тыс.кв.м). Думаю, эти мощности будут прирастать, поэтому мы заинтересованы, чтобы Беларусь была достойно представлена на этом рынке. С учетом высокой квалификации нашего инженерно-технического персонала, высококвалифицированной рабочей силы мы конкурентоспособны и не собираемся отдавать эту нишу кому-то другому", - подчеркнул посол.

Кроме того, руководству города сегодня рассказали об одной из разработок ОАО "МАЗ" - машине, которая в условиях небольших улиц Калининграда может заменить маршрутное такси. В ближайшее время модель будет презентована руководству Калининграда, отметил Игорь Петришенко. 

В свою очередь Александр Ярошук отметил заинтересованность в поставках трамваев. В планах на этот год, по его словам, покупка семи белорусских троллейбусов.

БЕЛТА

Белорусские строители будут привлекаться к возведению соцобъектов в Калининградс

 

 

 

 

Читайте также
21.05.2010 / просмотров: [totalcount]
Конкурсное агентство Калининградской области объявило открытый конкурс на право заключения государственного контракта для разработки обоснования...
15.06.2010 / просмотров: [totalcount]
Конкурсным агентством Калининградской области объявлен открытый аукцион на право заключения государственного контракта на разработку проектной...
02.02.2011 / просмотров: [totalcount]
10-12 марта 2011 года в г. Калининграде состоится Международный Калининградский строительный форум при поддержке Калининградского регионального...