Вы здесь

В Минске в 2013 году планируется построить 500 арендных квартир

07.05.2013 09:19

В Минске в 2013 году планируется построить 500 арендных квартир. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил первый заместитель председателя комитета строительства и инвестиций Мингорисполкома Николай Бутрим. 

Два арендных дома построены в районе Парка высоких технологий. Также строительство многоквартирных домов такого типа ведется или будет вестись в микрорайонах Михалово-2 (несколько домов), по ул. Альбегова, определены площадки в Заводском, Фрунзенском и других районах города. 

По словам начальника управления жилищной политики горисполкома Александра Авраменко, всего в столице государственный арендный жилой фонд насчитывает 287 квартир, из них 245 распределены, в некоторых помещениях идет ремонт, по некоторым квартирам объявления о сдаче в аренду размещены на сайтах районных администраций. В 2014 году планируется построить еще 1,5 тыс. квартир, в 2015 году - 1 тыс. квартир. 

Преимущественное право заселения в арендные квартиры получают граждане, состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, причем приоритет отдается тем, кто дольше находится в очереди. В настоящее время квартиры распределяются среди очередников, ставших на учет в 1989-1991 годах. 

"В столице арендное жилье особенно востребовано, существующий государственный арендный жилой фонд не может удовлетворить потребности минчан в съемных квартирах", - отметил Александр Авраменко. 

Мингорисполком направил предложения в правительство о том, чтобы городским властям предоставлялось право самостоятельно определять категорию работников (например, водители общественного транспорта, медсестры, строители и др.), в которых особенно нуждается город, и предоставлять им до 30% арендного жилья.

БЕЛТА

 

 

 

 

Читайте также
19.07.2011 / просмотров: [totalcount]
Более 400 многодетных семей в Минске в 2011 году решат свои жилищные проблемы. Об этом сообщил начальник управления жилищной политики Мингорисполкома...
03.11.2011 / просмотров: [totalcount]
В скором времени в Первомайском районе появятся первые арендные дома. Об этом на пресс-конференции в мэрии сообщил начальник управления жилищной...
21.09.2011 / просмотров: [totalcount]
Администрации районов Минска начинают формировать для очередников первый ЖСПК дома в городе-спутнике Смолевичи, сообщил корреспонденту БЕЛТА...