Вы здесь

Около 6,6 тыс. дополнительных машино-мест планируется обустроить в минских дворах до конца года

17.05.2013 09:30

Около 6,6 тыс. дополнительных машино-мест планируется обустроить в минских дворах до конца года. Об этом сообщила сегодня журналистам начальник отдела благоустройства, санитарного состояния и работы с населением государственного объединения "Минское городское жилищное хозяйство" Маргарита Язинская, передает корреспондент БЕЛТА.

Открытые площадки на территории многоэтажной застройки для временного размещения автомобилей жителей стали активно создавать в столице с 2011 года. Работа проводится в добровольном порядке. 

"Проблема с парковкой на дворовых территориях в последнее время обострилась, и в районах принимаются решения о создании дополнительных машино-мест, если есть такая возможность. Вопросы обсуждаются с жильцами на собраниях, затем заключаются договоры с желающими на выполнение работ, предоставляется рассрочка в оплате услуг", - отметила Маргарита Язинская. 

Жильцы сами выбирают вариант покрытия площадки - асфальт, щебень или пластиковая решетка. Например, в Советском районе стали популярны экопарковки. От материала варьируется и стоимость. Так, заасфальтированное машино-место обойдется в сумму около Br5 млн., экопарковка (с пластиковой решеткой) - в Br4 млн., парковочное место, подсыпанное щебнем, - чуть дешевле. В текущем году уже обустроено 476 машино-мест, в том числе 215 - за счет средств жителей на сумму Br340 млн. 

"Закрепить конкретное место за конкретным автовладельцем не представляется возможным согласно действующему законодательству. Но люди по согласованию с соседями идут на обустройство площадок. Единственное, что можно сделать, - установить табличку о выполнении работ за счет средств жителей или нанести номер машины, надпись", - отметила Маргарита Язинская.

БЕЛТА

Около 6,6 тыс. дополнительных машино-мест планируется обустроить в минских двора

 

 

 

 

Читайте также
02.01.2010 / просмотров: [totalcount]
В Гомельской области сданы в эксплуатацию два новых социальных объекта - средняя школа в детском оздоровительном центре «Сидельники»...
11.01.2010 / просмотров: [totalcount]
К чемпионату мира по хоккею 2014 года гостиницы Минска предоставят возможность разместить у себя 1800 постояльцев VIP-уровня. Об этом сообщил сегодня...
11.01.2010 / просмотров: [totalcount]
Соответствующее предложение было одобрено Президентом Беларуси Александром Лукашенко во время доклада ему о перспективах развития города Минска...