Вы здесь

В Заславле будет построен роддом

В Заславле будет построен родильный дом. Об этом сообщил председатель Миноблисполкома Борис Батура во время посещения УЗ "Клинический родильный дом Минской области", приуроченного к Международному дню защиты детей, передает БЕЛТА.

"Решение демографической проблемы - один из приоритетов государственной политики. За прошлый год в Минской области число родившихся детей увеличилось на 6,5%, удалось уменьшить смертность. Заметно сократилась естественная убыль населения, - сказал Борис Батура. - Увеличение рождаемости требует увеличения количества родильных домов. В Заславле будет построен роддом, возможно, он будет входить в структуру областного роддома, это надо еще обдумать. В ближайшее время будет объявлен конкурс проектов на строительство этого учреждения". 

Родильный дом Минской области посетила и председатель правления Национального банка, председатель ОО "Белорусский союз женщин" Надежда Ермакова. "В нашей стране делается многое для того, чтобы семья была крепкой, здоровой и материально обеспеченной. Рождаемость напрямую зависит от уровня здравоохранения. Наши врачи вкладывают не только свои умения, профессионализм в лечение людей, но и душу", - отметила она.

Фирма "Август" подарила роддому Минской области $10 тыс. на приобретение оборудования

Представители ЗАО "Фирма "Август" сегодня подарили клиническому родильному дому Минской области сертификат на $10 тыс. для приобретения светодиодного оборудования для детской реанимации и операционной. 

Главный врач родильного дома Минской области Петр Мосько сказал: "Первый младенец появился на свет в стенах роддома 6 мая 1980 года - этот день принято считать днем рождения нашего роддома. Всего здесь принято около 100 тыс. новорожденных, с начала текущего года - 1,9 тыс. Ежедневно сотрудники учреждения встречают в среднем 12 новых жизней. С каждым годом растет количество многоплодных родов. В нашем роддоме ежегодно рождаются и выхаживаются около 50% недоношенных новорожденных Минской области".

"С начала работы учреждения почти в шесть раз удалось снизить количество детей, рожденных в состоянии асфиксии и нуждающихся в проведении интенсивной терапии и реанимации, одновременно с увеличением общего количества принятых родов, - отметил Петр Мосько. - Полноценное внедрение современных технологий пренатальной диагностики врожденных пороков развития плода стало возможным благодаря оснащению современной ультразвуковой диагностической аппаратурой".

Благодаря уникальной структуре перинатального центра в роддоме успешно освоены методики надежного выхаживания недоношенных новорожденных и их совместного пребывания с мамами до выписки домой. До недавнего времени лишь в областном роддоме функционировал комплекс, состоящий из акушерского реабилитационного и педиатрического отделений. Этот опыт роддома взят за образец другими регионами республики. 

В женской консультации роддома диагностическая маммология работает по принципу "диагноз в течение дня", то есть в течение одного дня выставляется диагноз и определяется тактика дальнейшего лечения. Это особенно важно для женщин из отдаленных районов области. Большое внимание уделяется развитию "хирургии одного дня" в условиях женской консультации. 

Концепция развития клинического родильного дома Минской области предусматривает более широкое внедрение щадящих органосохраняющих операций, открытие областного медико-генетического центра, развитие вспомогательных репродуктивных технологий, включая экстракорпоральное оплодотворение. Разработан поэтапный план реконструкции всех корпусов областного роддома. 

Клинический родильный дом Минской области является ведущим учреждением столичной области по акушерству, гинекологии, перинатологии и неонатологии. Здесь ежегодно проводится около 30% родов и около 40% гинекологических операций Минщины. Лечебная база роддома размещена в 5 лечебных корпусах на 324 койки. За время работы областного роддома специалистами гинекологических отделений выполнено более 30 тыс. операций. На базе роддома открыт областной акушерско-гинекологический эндовидеохирургический центр, в котором применяются современные малоинвазивные хирургические технологии, из года в год увеличивается количество и сложность оперативных вмешательств. В 2001 году ВОЗ и ЮНИСЕФ роддому присвоено высокое звание "Больница, доброжелательная к ребенку".

БЕЛТА

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Геннадий Штейнман XVIII съезд Белорусского союза архитекторов завершил свою работу. Еще долго мы будем обсуждать его решения, осмысляя свои и чужие...
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Центр Хабитат является органом, осуществляющим информационно-аналитическое обеспечение работ Минстройархитектуры по устойчивому развитию населенных...
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Беларусь всегда была на передовых позициях в вопросах ценообразования в строительстве в бывшем СССР. Однако еще в конце 1980-х годов, когда страна...