Вы здесь

Кобяков констатирует низкое качество строительства

17.06.2013 08:37

Глава Администрации Президента Беларуси Андрей Кобяков констатирует низкое качество строительства. На этой проблеме он заострил внимание 14 июня на совещании главы государства с рабочей группой по проблемным вопросам строительной отрасли, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Президента. 

По словам Андрея Кобякова, за 2012 год органами государственного строительного надзора на объектах жилищного строительства выявлено 32,4 тыс. дефектов и нарушений строительных норм и правил. Более 1 тыс. должностных лиц привлечены к ответственности. "Однако проблема как была, так по большому счету пока в лучшую сторону и не меняется", - отметил Андрей Кобяков. 

Он подчеркнул, что остается значительным количество письменных обращений граждан и юридических лиц по вопросам качества строительства, поступающих в исполкомы, Комитет госконтроля, Администрацию Президента. Только за 2012 год в Администрацию главы государства поступило 74 таких обращения. 

Еще одним недостатком строительной отрасли является формальное выполнение технадзором и госстройнадзором своих функций. "Эти организации интересует лишь выполнение технических условий, а не фактический объем использованных стройматериалов и выполненных работ", - отметил Андрей Кобяков. Имеется информация, что за каждое посещение объекта осуществляющему технадзор госинспектору застройщик выплачивает $100-200, а при сдаче объекта в эксплуатацию инспектору госстройнадзора - от $3 тыс. до $5 тыс. 

Андрей Кобяков обратил внимание на несостоятельность УКСов местных исполкомов. Рост стоимости 1 кв.м жилых помещений по причине срыва нормативных сроков строительства жилых домов местные органы власти объясняют нехваткой строителей, вызванной якобы их низкой заработной платой по сравнению с заработками в России. Вместе с тем проверки Комитета госконтроля показали, что значительный вклад в создание этой проблемы внесли несостоятельные УКСы, прежде всего административных районов Минска, для которых характерны высокая текучесть кадров и их низкий профессиональный уровень, притом что среднемесячная зарплата их работников достигает Br10 млн.

БЕЛТА

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Национальная программа развития туризма Республики Беларусь на 2001–2005 годы, утвержденная Постановлением Совета Министров Республики Беларусь №...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Туризм – одно из наиболее динамичных явлений современного мира. В последнее время он приобрел колоссальные темпы роста и масштабы влияния на...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Мядельщина. Никакими словами не передать величие и красоту этого прекрасного уголка белорусской земли, воистину края голубых озер. Живописные берега...