Вы здесь

В Брестской области будет увеличен объем капремонта жилищного фонда

Объем капитального ремонта жилищного фонда в Брестской области должен быть значительно увеличен. Такую задачу перед руководителями районов и соответствующих ведомств поставил сегодня на заседании Брестского облисполкома председатель областного исполнительного комитета Константин Сумар, передает корреспондент БЕЛТА.

"Нам необходимо наметить увеличение объема капитальных ремонтов домов, предусмотреть в бюджете финансирование этих работ, возможно, за счет каких-то других, менее важных, направлений. По каждому району должны быть сформированы такие планы. Это является самой главной задачей для нашего ЖКХ, которому почему-то местные власти отдали капремонты бесконтрольно на откуп. В настоящее время контроля нет ни за сроками, ни за качеством этих работ. Необходимо в корне изменить подход в этом деле", - потребовал от подчиненных губернатор Брестчины.

В настоящее время капитального ремонта требует 3 млн. 173 тыс.кв.м жилья, или 27% жилфонда области. Программой развития жилищно-коммунального хозяйства предусмотрен существенный рост задания по вводу общей площади жилых домов после капитального ремонта с 150 тыс.кв.м в 2013 году, до 190 и 240 тыс.кв.м в 2014 и 2015 годах. В то же время за 5 месяцев текущего года на проведении капитальных ремонтов освоено Br34 млрд., что составляет 27% годового объема. 

По мнению председателя Комитета госконтроля Александра Якобсона, принявшего участие в заседании облисполкома, есть реальная угроза срыва сроков выполнения этих работ. "Ответственные организации пока не научились не только качественно делать капремонты, но и правильно планировать их. В Брестской области к капремонту жилищного фонда, похоже, относятся как к чему-то второстепенному. Отсюда такие перекосы. В этом причина затягивания сроков ремонтных работ - от месяца до года. В то же время графики их проведения находятся в открытом доступе, и люди знают и ждут, когда их дом отремонтируют. Невыполнение планов дискредитирует власть", - подчеркнул Александр Якобсон.

Всего в минувшем году сроки проведения ремонтных работ были нарушены по 30 объектам. Наиболее острая ситуация с недоремонтом жилья сложилась в Пинске. На начало 2013 года в городе насчитывалось 590 жилых домов со сроком эксплуатации более 35 лет, которые не подвергались капитальному ремонту. 

По данным комитета по архитектуре и строительству Брестского облисполкома, с 2007 по 2012 год в области было отремонтировано более 1 млн.кв.м кровель, или 84% их общей площади. Мониторинг показал, что впоследствии на каждом объекте были выявлены дефекты при устройстве кровель. За 2012 год по вопросам капремонта в областное управление ЖКХ обратились 338 граждан, что на 30% меньше, чем в 2011 году. В то же время количество и структура жалоб по этим вопросам осталась неизменной в самом облисполкоме. Этот факт, по мнению главы Комитета госконтроля, свидетельствует, скорее, о снижении доверия населения к организациям системы ЖКХ, нежели об удовлетворенности их работой.

БЕЛТА

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Гольшаны, пожалуй, единственное в Беларуси местечко, которое сохранило свое архитектурное лицо. Что ни дом — то бывшая мастерская, или лавка, или...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Один из древнейших городов Беларуси – Заславль – уже давно приковывает внимание специалистов из разных областей науки – археологии...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Мядельщина. Никакими словами не передать величие и красоту этого прекрасного уголка белорусской земли, воистину края голубых озер. Живописные берега...