Вы здесь

На реконструкцию воинских мемориалов в Витебской области дополнительно направят Br1 млрд.

На реконструкцию и капитальный ремонт воинских мемориалов и памятников в Витебской области в 2013 году дополнительно направят Br1 млрд. Такое решение принято сегодня на заседании 33-й сессии Витебского областного Совета депутатов 26-го созыва при рассмотрении вопроса о подготовке и проведении празднования 70-й годовщины освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и Победы советского народа в Великой Отечественной войне, передает корреспондент БЕЛТА.

Как подчеркнул заместитель председателя Витебского облисполкома Владимир Терентьев, на учете в области находится 1 239 воинских захоронений. Метод сплошной проверки мест захоронений показал, что около 40% мемориалов и памятников требуют реконструкции и капитального ремонта. В числе наиболее характерных недостатков - разрушение фундаментов, деформация скульптурных изображений воинов-освободителей, трещины, вызвавшие смещение фрагментов памятников, похищенные пилоны с нанесенными на них фамилиями павших бойцов Красной Армии, оторванные в надписях буквы.

На благоустройство и ремонт мест воинской славы, установку плит, нанесение на них установленных фамилий защитников Отечества из областного бюджета в этом году уже выделено Br3 млрд. Средства распределены по девяти районам области и в настоящее время осваиваются на 34 воинских захоронениях. Дополнительно на эти цели будет выделен Br1 млрд. Также запланировано увеличить финансирование этих мероприятий в 2014-2015 годах.

"На благоустройство воинских захоронений и мемориалов направляется значительный объем финансирования. И перед нами стоит задача за 2013-2014 годы привести их в полный порядок", - отметил председатель Витебского областного Совета депутатов Александр Атясов.

"В регионах за памятниками и захоронениями закреплены ответственные организации. Вместе с тем не все ответственные организации должным образом выполняют свою работу", - констатировал Владимир Терентьев. В частности, нерегулярно проводится благоустройство территории мемориала в деревне Шапуры Витебского района. Воинское захоронение у деревни Задорожье Бешенковичского района закрыто ветками деревьев, линии электропередач оборваны, разрушается основание памятника. Наряду с этим в Витебском и Бешенковичском районах имеются примеры добросовестного отношения к поддержанию памятных мест в надлежащем состоянии. В городском поселке Богушевск Сенненского района имеются два воинских захоронения, которые досмотрены и обустроены. В Лиозненском районе в ухоженном состоянии содержится воинский мемориал в деревне Крынки, в том числе стела в память о героическом подвиге Героя Советского Союза Марии Октябрьской.

В работе по благоустройству воинских памятников и мемориалов будет полностью использован потенциал областных организаций ветеранов, БРСМ, "Белая Русь", Белорусского общества "Знание", Союза писателей Беларуси, Союза ветеранов войны в Афганистане и Союза офицеров, Белорусского фонда мира и БОКК. Значительная роль в предстоящей работе по организации благоустройства воинских захоронений и реконструкции мемориалов отводится Витебскому областному отделению Белорусского добровольного общества охраны памятников истории и культуры. "Эта общественная организация станет своеобразным штабом, направляющим работу, центром распределения собранных денежных средств, обеспечив при этом прозрачность и широкое информирование общественности", - отметил заместитель председателя облисполкома. Он также подчеркнул, что большое значение в подготовке и проведении этой работы придается инициативе населения. 

Владимир Терентьев также акцентировал внимание на вопросе переиздания книг "Память" Бешенковичского, Миорского, Россонского, Толочинского и Шумилинского районов. "Материалы для книг находятся в различной степени готовности. Местным органам исполнительной власти необходимо рассмотреть в 2013 году вопрос о выделении из резервных фондов средств на их переиздание, а Советам депутатов - оказать необходимую поддержку рабочим группам", - сказал он.

БЕЛТА

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Полноценная среда обитания человека невозможна без развитой системы отдыха и оздоровления. Она включает озелененные пространства вблизи жилища,...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Экотуризм уже завоевал популярность во многих странах мира, хотя что понимать под этим противоречивым понятием, еще до конца не выяснено. Прежде...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Мядельщина. Никакими словами не передать величие и красоту этого прекрасного уголка белорусской земли, воистину края голубых озер. Живописные берега...