Вы здесь

"Чижовка-Арену" в Минске планируется ввести в эксплуатацию в сентябре-октябре

Многофункциональный культурно-развлекательный спортивный комплекс "Чижовка-Арена", который станет второй площадкой хоккейного ЧМ-2014 в Минске, планируется ввести в эксплуатацию в сентябре-октябре, а в ноябре здесь должны пройти первые игры. 

Как отметил заместитель директора "СУ-25" ОАО "Минскпромстрой" Дмитрий Карась, в настоящее время проводятся отделочные работы, на объекте заняты примерно 1 тыс. 150 человек. Строительство осуществляется в соответствии с графиком. В полном объеме комплекс должен заработать к 1 декабря.

Возводить крупный ледовый комплекс начали в 2009 году. Он расположен в ландшафтно-рекреационной зоне Чижовского водохранилища по ул.Ташкентской и представляет собой две окружности: большая арена общей площадью 36 тыс.кв.м, где будут проводиться основные матчи чемпионата, и малая на 18,7 тыс.кв.м, предназначенная для тренировочных занятий и отборочных матчей. В части, где они соединяются, располагаются вспомогательные помещения.

Сооружение одновременно сможет принять 10 тыс. зрителей, не считая спортсменов. Входная зона находится на центральной оси композиции и имеет общую вестибюльную группу, в которую включены дополнительные вестибюли, в том числе служебные.

Важным преимуществом планировочной структуры является независимый доступ с нижнего и верхнего уровней. На трибуны зрители смогут попасть из фойе первого и четвертого этажей, заполнение VIP-лож происходит обособленно через гостиную с двумя лифтами. Для связи с вестибюлем предусмотрены три парадные лестницы, для инвалидов запроектирован специальный лифт. Фойе раскрывается на двухсветное пространство с рекреационной зоной. В торговый пассаж, который может работать как автономно, так и в кооперации со всем комплексом, посетители направляются по отдельным лестничным клеткам с лифтами.

Для автомобилей и спецтехники также имеются непосредственные выходы наружу - из спортивных арен, холодильной станции, помещения для машин по уходу за льдом и др.

При проектировании "Чижовка-Арены" за основу был взят построенный еще в 2008 году в Бобруйске многофункциональный комплекс, имеющий форму летающей тарелки. При строительстве выдержаны все требования инспекции предстоящего чемпионата мира-2014. В проектно-сметной документации также нашли отражение требования, предъявляемые Молодежной хоккейной лигой и Континентальной хоккейной лигой. 

Ориентировочная стоимость проекта - около $180 млн. "Чижовка-Арена" станет домашней площадкой ХК "Юность-Минск" и перейдет на баланс этого хоккейного клуба. Здесь предполагается оказывать около 65 видов услуг, в том числе массовое катание на коньках, посещение фитнесс-зала, танцзала, тренажерных залов, парикмахерской, салона красоты, бани и др. Предполагается сдавать в аренду зал для игровых видов спорта. Рядом с комплексом "Чижовка-Арены" возводится гостиница.

]]>БЕЛТА]]>

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
В ряде стран Западной и Центральной Европы формируются природные парки регионального и местного значения, аналогов которым в Беларуси пока нет. Так...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Экотуризм уже завоевал популярность во многих странах мира, хотя что понимать под этим противоречивым понятием, еще до конца не выяснено. Прежде...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Съезд — это всегда событие, определенный рубеж, когда подводятся итоги и намечаются планы. А еще съезд — это творческий праздник, это...