Вы здесь

Жителей Могилевской области больше всего волнуют вопросы цены и качества строящегося жилья - КГК

Жителей Могилевской области больше всего волнуют вопросы цены и качества строящегося жилья. Об этом сообщила сегодня журналистам по итогам прямой линии на тему "О проблемах в строительной отрасли Могилевщины, качестве и сроках строительства жилья, других объектов" председатель Комитета государственного контроля Могилевской области Лилия Чигир, передает корреспондент БЕЛТА.

На прямую линию люди обращались с самыми различными проблемами, в том числе которые можно решить в течение пяти минут, а также с такими, что требуют времени и даже корректировки существующего законодательства. Например, дом построили, его ввели в строй, а вселиться люди не могут - не подключено электричество, не работает лифт, ведется ремонт входных групп и т.д. Более серьезный вопрос, что делать с ЖСК, где большая часть льготников из-за изменения законодательства их лишились и не могут продолжать строить жилье - у них на это нет средств. Если расформировать ЖСК, то те льготники, которые имеют на это право, его могут потерять. 

"Наша главная задача во время прямой линии - глубоко изучить и проанализировать существующие проблемы. Те, которые требуют безотлагательного решения (а сделать это возможно в течение одного-двух дней), будут сняты. А вот по целому ряду, в том числе строительству государственного жилья, мы намерены подготовить предложения в правительство для принятия соответствующих решений, чтобы эти проблемы не нарастали, как снежный ком", - сказала Лилия Чигир.

По ее мнению, строительством жилья должны заниматься только профессиональные строители, а никак не ЖСК и его председатель. В этом случае целого ряда проблем удалось бы избежать сразу: и по инженерным сетям, и по работе лифта, и благоустройству дворовых территорий. При этом строиться жилье должно на конкурсной основе, цена квадратного метра должна быть реальной, считает председатель КГК Могилевской области.

На прямую линию дозвонились и смогли побеседовать с председателем Комитета государственного контроля Могилевской области Лилией Чигир 21 человек, записаны вопросы еще 16, а пытались дозвониться около 3,5 тыс. человек.

]]>БЕЛТА]]>, фото ]]>www.lioznonews.by]]>

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Гольшаны, пожалуй, единственное в Беларуси местечко, которое сохранило свое архитектурное лицо. Что ни дом — то бывшая мастерская, или лавка, или...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Один из древнейших городов Беларуси – Заславль – уже давно приковывает внимание специалистов из разных областей науки – археологии...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Мядельщина. Никакими словами не передать величие и красоту этого прекрасного уголка белорусской земли, воистину края голубых озер. Живописные берега...