Вы здесь

Положение об аттестации организаций и специалистов стройотрасли будет подписано в Беларуси в ближайшее время

Заместитель министра архитектуры и строительства Дмитрий Семенкевич сообщил о том, что в ближайшее время будет подписано  положение об аттестации организаций и специалистов строительной отрасли.

"Документ уже согласован со всеми заинтересованными и внесен на рассмотрение в Совет Министров. Сейчас подготовлен ряд нормативных актов, касающихся строительной сферы, в том числе и аттестации, которые будут утверждены после подписания главой государства указа, которым будет усовершенствована строительная деятельность. Таким образом, я полагаю, что документ по аттестации будет принят в ближайшее время", - отметил замминистра. 

Также Дмитрий Семенкевич сообщил, что в настоящее время ведется работа по определению критериев для аттестации. "Мы собрали руководителей проектных, изыскательских организаций, специалистов научных подразделений отрасли и вместе с ними с участием практиков просматривали критерии, чтобы в этом плане все сделать правильно", - добавил он.

Предполагается, что обязательная аттестация специалистов и организаций отрасли будет введена в Беларуси с 1 января 2015 года. Таким образом, 2014 год, по словам заместителя министра, станет переходным этапом. "Мы отводим достаточно времени, чтобы все желающие могли подготовиться и сдать необходимые документы и экзамены", - считает Дмитрий Семенкевич.

Согласно документу, проходить аттестацию в обязательном порядке придется следующим организациям: проектные, инженерные, которые занимаются изысканиями и обследованием зданий и сооружений, инжиниринговые компании, выполняющие функции заказчика по организации инвестиционного процесса. Также в перечень включены строительные организации, занимающиеся выполнением тех видов работы, которые сегодня не сертифицируются по техническому регламенту. Однако это не значит, что всем организациям придется проходить данную проверку знаний. Аттестованы должны быть только те организации, которые намерены предлагать свои услуги при строительстве объектов первого-четвертого уровня сложности, то есть более серьезные здания и сооружения. Возведение объектов пятого уровня - временные сооружения, дачи, усадебные дома, объекты агротуризма - могут выполняться и силами небольших компаний без наличия обязательной аттестации.

Роль аттестующей организации будет возложена на РУП "Белстройцентр", которое раньше занималось вопросами лицензирования.

Источник ]]>БЕЛТА]]>

 

 

 

 

Читайте также
12.07.2004 / просмотров: [totalcount]
Среди спортивных держав мира Беларусь держится сегодня на равных. Наши атлеты многократно заявляли о себе громкими победами на соревнованиях самого...
29.08.2013 / просмотров: [totalcount]
В Беларуси после отмены лицензирования строительной деятельности произошли существенные изменения в области регулирования права на ее осуществление....
08.11.2016 / просмотров: [totalcount]
В статье рассматриваются процессы трансформации архитектурного облика современных городов и их при­чины. Дается оценка позитивных и негативных...