Вы здесь

Минскэнерго: тарифы для населения на уровне себестоимости являются экономически наиболее разумными

Тарифы на электроэнергию для населения должны покрывать себестоимость ее выработки. На сегодняшний день себестоимость 1 кВт.ч электроэнергии составляет 917 бел. рублей.

"Вот столько и должна в перспективе стоить электроэнергия", - подчеркнул гендиректор РУП "Минскэнерго" Павел Дрозд. По его оценке, тарифы для населения на уровне себестоимости являются экономически наиболее разумными. "Есть решение Совмина, направленное на уменьшение перекрестного субсидирования, и этого курса надо придерживаться неукоснительно. Ведь сегодня за то, что недоплачивают физлица, платят субъекты хозяйствования. В итоге, что недоплатили за электроэнергию, потом сами же и доплачиваем в стоимости колбасы, пальто и прочих товаров", - сказал Павел Дрозд. При этом повышение тарифов должно вестись плавно, с учетом роста доходов населения. 

По оценке Павла Дрозда, по мере подорожания электроэнергии для населения увеличивается популярность дифференцированных тарифов, когда за потребление электроэнергии в периоды минимума нагрузки на энергосистему, обычно в вечернее и ночное время, выставляются низкие тарифы, а в периоды пика потребления тарифы становятся дороже. Такой подход выгоден потребителям - можно планировать свое потребление электроэнергии и экономить, энергетики же выравнивают суточный баланс производства и потребления энергии, что продлевает срок службы энергооборудования и улучшает экономическую эффективность энергоотрасли.

В настоящее время цена 1 кВт.ч электроэнергии в Беларуси составляет от Br622,7 до Br732,7 в зависимости от наличия/отсутствия газовой плиты по одноставочному тарифу. С начала 2013 года тарифы на электроэнергию для населения выросли в 2,14 раза, тарифы для субъектов хозяйствования с января 2014 года начали постепенно уменьшаться.

Напомним, что в Минске 17 января открылся новый расчетно-кассовый центр "Энергосбыта" по адресу ул. Фабричная, 24. Посетители центра смогут не только произвести расчеты за потребленную энергию, но и воспользоваться другими услугами: заключить договор, оформить необходимые документы, перейти на дифференцированные тарифы, а также получить квалифицированную консультацию по различным вопросам.

Источник ]]>БЕЛТА]]>

 

 

 

 

Читайте также
02.01.2010 / просмотров: [totalcount]
В Гомельской области сданы в эксплуатацию два новых социальных объекта - средняя школа в детском оздоровительном центре «Сидельники»...
11.01.2010 / просмотров: [totalcount]
К чемпионату мира по хоккею 2014 года гостиницы Минска предоставят возможность разместить у себя 1800 постояльцев VIP-уровня. Об этом сообщил сегодня...
11.01.2010 / просмотров: [totalcount]
Соответствующее предложение было одобрено Президентом Беларуси Александром Лукашенко во время доклада ему о перспективах развития города Минска...