Вы здесь

Приоритет в реставрации отдается Новогрудскому замку

Министр культуры Павел Латушко надеется, что уже в нынешнем году будет назван замок Беларуси, который предстоит возродить из руин. Об этом, отвечая на вопрос БелаПАН, Латушко заявил 5 октября в Минске на пресс-конференции, приуроченной ко Дню работников культуры.

По его словам, с 2002 года министерство является основателем денежно-вещевой лотереи "Скарбница". Обсуждается идея, сообщил Латушко, сбора средств от лотереи на целевое восстановление одного из важнейших отечественных памятников, которые, к сожалению, не реставрируются. Среди объектов-кандидатов министр назвал три замка в Гродненской области: Гольшанский (XVI-XVII вв.), Новогрудский (X-XVIII вв.) и Кревский (XIII-XIV вв.).

Как отметил Латушко, идею предстоит обсудить с руководством Гродненской области, Общественным наблюдательным советом по охране историко-культурного наследия при Минкульте, а также с сотрудниками министерства. Только после этого будет принято решение. Вместе с тем Латушко отметил, что на сегодняшний день приоритет отдается Новогрудскому замку. Министр выразил надежду, что и общественность страны поддержит эту идею.

  В области охраны историко-культурного наследия Латушко считает необходимым совершенствовать научно-методическое наблюдение за реставрацией памятников архитектуры, сотрудничество заказчика восстановления объекта, его научного руководителя и исполнителя реставрационных работ, усилить роль Белорусской республиканской научно-методической рады по вопросам историко-культурного наследия при Министерстве культуры, расширить участие общественности в подготовке решений в этой сфере, а также в восстановлении памятников зодчества.

  По информации министра, на реставрацию архитектурного наследия в 2010 году планируется выделить из республиканского и местных бюджетов свыше 50 млрд. рублей.

 ]]>http://naviny.by/rubrics/society/2009/10/05/ic_news_116_318850/]]>

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Туризм – одно из наиболее динамичных явлений современного мира. В последнее время он приобрел колоссальные темпы роста и масштабы влияния на...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Одесса… Удивительный город! Даже не знаю, с чего начать рассказ о нем… С того, что почти вся его старая часть построена 160—200...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Геннадий Штейнман XVIII съезд Белорусского союза архитекторов завершил свою работу. Еще долго мы будем обсуждать его решения, осмысляя свои и чужие...