Вы здесь

Башня при каменице Несвижского замка изменит облик

Башня при каменице Несвижского замка изменит облик и не будет диссонировать с общим видом дворцово-паркового ансамбля. Решение о необходимости проведения реконструкции башни приняла Белорусская республиканская научно-методическая рада по вопросам историко-культурного наследия при Министерстве культуры Беларуси, передает корреспондент БЕЛТА.

Проектное предложение по приведению вида башни в соответствие с общим видом ансамбля без разрушения основных несущих конструкций представил членам рады научный руководитель работ на объекте Сергей Друщиц. Он напомнил, что начало строительства замка - 1582 год, здание каменицы с дозорной башней было построено в 1589 году. Башня завершалась ренессансным куполом с люкарнами, обзорной площадкой и флюгером. Неудачная реконструкция завершения дозорной башни была выполнена еще до разработки архитектурного проекта всего ансамбля, до начала исследовательских и проектных работ. При реконструкция башни основывались на некачественные копии гравюры из книги Литавра Огинского. В результате башня обрела современный вид, получив название «луковица». Сегодня эту реконструкцию считают ошибочной.

После разрушения и сожжения шведами замка в 1706 году замок был перестроен, в том числе и башня. Замок приобрел барочный вид, хотя осталось много ренессансных элементов.

По словам Сергея Друщица, изучение вопроса дает основания утверждать, что есть возможность, сохранив несущие конструкции купола, вернуть форму к барочной.

Как отметил в свою очередь начальник управления по охране историко-культурного наследия Министерства культуры Беларуси Игорь Чернявский, примерно через месяц состоится выездное заседание рады в Несвиже, где планируется рассмотреть предложение проектировщиков. Подчеркнув необходимость реставрации башни, Игорь Чернявский отметил, что это возможно сделать позднее в ходе последующих ремонтов замка.

 


 

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Гольшаны, пожалуй, единственное в Беларуси местечко, которое сохранило свое архитектурное лицо. Что ни дом — то бывшая мастерская, или лавка, или...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Один из древнейших городов Беларуси – Заславль – уже давно приковывает внимание специалистов из разных областей науки – археологии...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Одесса… Удивительный город! Даже не знаю, с чего начать рассказ о нем… С того, что почти вся его старая часть построена 160—200...