Вы здесь

Школьная семья в сердце Роттердама

Дизайн объединяет несколько учебных образовательных учреждений в одну большую семью. Разработанное голландским архитектором Крэйджвэнджером (Kraaijvanger) здание на улице Nieuwstraat в сердце Роттердама, было построено в 1970-ых, чтобы предоставить дом Социальной Академии.

Для современных пользователей здание должно было преобразоваться в общественную школу, состоящую из двух начальных школ, двух дошкольных учреждений, двух спортивных залов и центра продленного дня.

Первоначально здание было построено около прилегающей площади. Компания Arconiko буквально втолкнула элемент в это пространство, состоящий из дополнительных площадок вокруг внутреннего атриума и большой игровой площадки на крыше. Атриум служит для дневного освещения школы и объединяет все помещения.

Большое количество строительных элементов было восстановлено, такие как бетонная конструкция, фасады и окна. Окна вокруг бывшей открытой площадки вновь использованы как стенные перегородки. Все одинарные застекленные окна были заменены двойными рамами и установлена новая система кондиционирования. Качество воздуха соответствует последним нормативам школ.

Между двумя школами Ян Принс и Виллиброрд (Jan Prins and Willibrord) не было сделано никаких физических разделений, они как бы случайно распределены по зданию. Цвета помогают для распознавания: синий для школы Виллиброрд (Willibrord), оранжевый школы Ян Принс (Jan Prins) и зеленый для общих мест. Благодаря такому цветовому решению школа выглядит ярко и красочно.

 


 

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Гольшаны, пожалуй, единственное в Беларуси местечко, которое сохранило свое архитектурное лицо. Что ни дом — то бывшая мастерская, или лавка, или...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Геннадий Штейнман XVIII съезд Белорусского союза архитекторов завершил свою работу. Еще долго мы будем обсуждать его решения, осмысляя свои и чужие...
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Внутриквартальная территория, прилегающая к нескольким недавно выстроенным архитектурным комплексам, расположенным у перекрестка улицы Немига (точнее...