Вы здесь

Участие Беларуси во Всемирной выставке «ЭКСПО-2010» будет ярким и зрелищным

Участие Беларуси во Всемирной выставке «ЭКСПО-2010» в Шанхае будет весомым, ярким и зрелищным. Такое мнение корреспонденту БЕЛТА высказал первый заместитель министра культуры Владимир Рылатко.

Национальная экспозиция выполнена преимущественно в зеленых и голубых тонах, символизирующих леса, озера и реки Беларуси. В разработке проекта архитектурно-технического решения и художественного оформления павильона Беларуси принимали участие Министерство архитектуры и строительства, ОАО «Институт «Минскгражданпроект», а также известный белорусский художник Игорь Римашевский. В оформлении экспозиции задействованы картины 14 известных художников Беларуси разных времен и поколений.

Работники культуры участвовали в формировании не только художественной части национальной экспозиции. Они наполняли экспонатами ниши «кладовых» Беларуси - это 13 голограмм, составляющих девиз экспозиции «Город-клад». Здесь можно увидеть фотоиллюстрации, которые с помощью голограмм создают иллюзию присутствия редких экспонатов из Национального музея, к примеру знаменитого пояса Витовта 14 века, клада серебряных монет, древних фресок известных храмов. Посетителей привлекут стенды «Исторические города Беларуси», оформленные фотосюжетами с памятниками архитектуры - Мирским, Лидским и Несвижским замками, храмами и соборами Гродно, Мстиславля, Новогрудка, Минска. Дополнит сюжеты кинофильм, снятый белорусскими документалистами.

Много будет кино и фотосюжетов на различные темы: развития науки, культуры, экономики и социальной сферы, будут представлены темы молодежи, материнства, детства, экологии, обычаи и традиции Беларуси.

Разработана программа культурных мероприятий с выступлением художественных коллективов на протяжении всего периода проведения выставки. Планируется, что 12 творческих коллективов всех областей и Минска на протяжении шести месяцев будут выступать по 10-12 дней. Они будут сменять друг друга – «Толока» из Витебска, «Пастораль» и «Крупіцкія музыкі» из Минской области, «Белые росы» из Гродно, «Медуница» из Могилева и другие.

11 октября пройдет День Беларуси. Кроме того, в октябре запланированы Дни культуры Беларуси в Китайской Народной Республике. Будет организован большой концерт на площади Европы с участием лучших творческих коллективов Беларуси, включая звезд эстрады.

 


 

 

 

 

 

Читайте также
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Центр Хабитат является органом, осуществляющим информационно-аналитическое обеспечение работ Минстройархитектуры по устойчивому развитию населенных...
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Доля экспорта строительных услуг (далее ЭСУ) в структуре экспорта услуг нашей республики составляет 7,4%. Этот сектор строительной деятельности...
03.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Завершился самый сложный и ответственный этап работы специалистов института БелНИИПградостроительства над генеральными планами областных центров...