Вы здесь

«Подземное» расширение коттеджа

Желание молодой семьи поселиться рядом с коттеджем своих консервативных родителей (сделав это ненавязчиво по отношению к ландшафту) и, в то же время, обеспечить конфиденциальность своей самостоятельной жизни, привело креативных архитекторов из шведской студии Visiondivision к идее отправить заказчиков «в подполье».

Проект Deer Grotto превзошел все ожидания, смело «внедрившись» в рельефный участок земли возле традиционного старинного дома, построенного еще в 18-ом столетии. Вместе с тем, интерьер расширения получился очень современным и самобытным.

Воспользовавшись холмистостью данной местности, архитекторы просто «разрезали» горный склон, и, опустошив необходимый объем, сформировали выразительный свод, в котором были оставлены круглые акценты отверстий для освещения жилого пространства. Вся остальная поверхность свода осталась покрытой почвой, не оставляя никаких очевидных указаний на «вторжение» архитекторов.

Фигуры грациозных животных, которые мы видим на представленных авторами картинках – вовсе не футуристические фантазии дизайнеров, прорисованные для усиления эффекта, производимого визуализацией. Это реальные скульптуры, которые будут выполнены на заказ. Их назначение – защита оконных проемов, а так же ориентир места расположения дома.

Новообразованное расширение объединено с существующим домом внутренней лестницей, которая условно делит грот на общественную и личную зоны.

Общественная зона состоит из кухни и гостиной, которые превосходно освещены благодаря полностью остекленному фасаду (единственному выступающему наружу элементу нового дома).

Личная зона поместила в себе спальни и ванную комнату, где достаточное освещение обеспечивают овалы декорированных оконных проемов.

 
 

 


 

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Национальная программа развития туризма Республики Беларусь на 2001–2005 годы, утвержденная Постановлением Совета Министров Республики Беларусь №...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
В ряде стран Западной и Центральной Европы формируются природные парки регионального и местного значения, аналогов которым в Беларуси пока нет. Так...
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Для Республики Беларусь проблема реконструкции массовой жилой застройки 1960–1970-х годов приобретает особую значимость, учитывая то...