Вы здесь

Памятник-часовня героям Отечественной войны 1812 года

21 мая в Полоцке состоялось торжественное открытие Памятника-часовни героям Отечественной войны 1812 года.

«Воссоздание и открытие в Полоцке памятника героям Отечественной войны 1812 года является общим праздником для народов Беларуси и России. Это свидетельство того, что мы не намерены перекраивать нашу общую историю. Пришло время не только воссоздавать памятники, но и укреплять связи между нашими народами", - сказал на церемонии заместитель председателя Парламентского собрания Союза Беларуси и России, заместитель председателя Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации Александр Бабаков.

Заместитель государственного секретаря Союзного государства Сергей Шухно зачитал приветственный адрес от госсекретаря Союзного государства Павла Бородина. «Этот памятник воспитывает уважение к Беларуси и России у настоящих и будущих поколений», - отмечается в адресе.

В торжественной церемонии открытия памятника приняли также участие первый заместитель министра культуры Беларуси Владимир Рылатко, заместитель председателя Витебского облисполкома Олег Мацкевич, представители союзного парламента, сотрудники посольства РФ в Беларуси.

Памятник, воздвигнутый в 1850 году по проекту архитектора Фиксена, был демонтирован в 1932 году. Такая же участь постигла еще пять точно таких монументов, установленных в середине XIX века в местах наиболее значимых битв с французами. До наших дней дошел лишь памятник-часовня в Смоленске. Именно он и архивные материалы послужили основой для создания точной копии творения Фиксена. Монумент представляет собой пирамиду, увенчанную куполом с позолоченным крестом. Вокруг нее стоят восемь чугунных колонн с куполами, на которых восседают золоченые орлы. Все это покоится на постаменте цилиндрической формы. Высота памятника - около 24 м, вес - 110 т.

Решение восстановить памятник было принято в июне 2006 года на тридцатой сессии Парламентского собрания, проходившей в Полоцке. Из бюджета Союзного государства на эти цели было направлено более 44 млн. российских рублей.

]]>www.belta.by]]>

 

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Целевые ориентиры. Многие малые и средние городские поселения Беларуси имеют богатую историю и обладают ценным историко-культурным наследием,...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Геннадий Штейнман XVIII съезд Белорусского союза архитекторов завершил свою работу. Еще долго мы будем обсуждать его решения, осмысляя свои и чужие...
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
 Вехи жизни и творчества Родился в Минске 1 мая 1932 г. Окончил архитектурное отделение Белорусского политехнического института в 1959 г....