Вы здесь

Новый взгляд на архитектуру христианской церкви

Zhongguancun Christian Church – здание христианской церкви, построенное гамбургской архитектурной студией GMP Architekten в Пекине (Китай). Главной архитектурной находкой в этом сооружении являются вертикальные «ребра», расположенные по периметру всей конструкции и формирующие уникальную однородную поверхность фасада.

Такое решение создает интересный эффект освещения внутри помещений и особую атмосферу, соответствующую функциям церковного пространства.

В отличие от традиционных церковных построек, в этом проекте религии отдана только верхняя часть здания. На первом этаже расположены коммерческие площади, в то время как на верхних – крупнейшая христианская церковь в Китае.

 

Вход в центральный церковный зал Zhongguancun Christian Church, к которому ведет широкая лестница, находится на северо-востоке. Крестообразный конструктив при входе в церковь четко определяет специфику объекта и является акцентным элементом фасадной части здания. Эту же функцию выполняет крест с прекрасно организованной системой подсветки, расположенный в верхней части вертикальной башни.

 

Вход для священнослужителей и церковных работников находится на северо-западной стороне и обеспечивает доступ к боковой часовне, а также к лестницам и лифту, обеспечивающим доступ ко всем этажам объекта.

Приходские и общественные помещения расположены в юго-западном крыле. Некоторые из верхних помещений имеют выход на просторную террасу на крыше, предоставляя прихожанам территорию под открытым небом.

 


 

 

 

 

 

Читайте также
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Кажется, что синусоида развития архитектуры, пройдя свою нижнюю точку, медленно начала подниматься вверх. По крайней мере разговоры про кризис в...
23.04.2004 / просмотров: [totalcount]
Архитектурно-строительное искусство, служившее всегда практическим нуждам человека, часто наделяло свои создания другим, внутренним нематериальным...
12.11.2004 / просмотров: [totalcount]
Вся деятельность человечества на протяжении своего развития сопровождается художественным творчеством. Искусство скульптуры, играя главную роль для...