Вы здесь

Белорусские строительные проекты реализуются в Венесуэле

Выход на рынки стран дальнего зарубежья – один из приоритетов развития белорусской экономики. Специалисты строительного комплекса республики достаточно успешно начинают осваивать рынок стран южноамериканского континента, в частности, Венесуэлы.

Министерство архитектуры и строительства с 2006 года осуществляет сотрудничество с Боливарианской Республикой Венесуэла в области градостроительного планирования, строительства и производства строительных материалов. Основным нашим партнером с венесуэльской стороны является Министерство гражданского и жилищного строительства.

Сотрудничество с Венесуэлой осуществляется по следующим основным направлениям: реализация контракта на строительство жилья на 5000 квартир в штате Арагуа; реализация контракта на разработку генеральных планов городов и сельхозкооперативов; разработка проекта реконструкции жилого района Мирафлорес, г. Каракас; строительство завода по производству строительных материалов.

Безусловно, личные контакты на высшем уровне между руководителями двух стран, а также встречи между руководителями и специалистами в области архитектуры и строительства придают ускорение процессам взаимодействия по намеченным планам сотрудничества.

Следует отметить, что Президентом Венесуэлы Уго Чавесом одобрено выполнение контрактов на разработку генеральных планов городов и сельхозкооперативов, а также на реконструкцию жилого района Мирафлорес в г. Каракасе.

В г. Маракай, штат Арагуа, в настоящее время ведется строительство 2160 квартир. Достигнута договоренность о выделении земельного участка для строительства еще 2840 квартир.

К июню 2011. г. планируется осуществить строительство 720 квартир, остальные 1440 будут построены к октябрю 2011 г., что обеспечит сдачу в эксплуатацию первой очереди микрорайона.

В марте текущего года в ходе официального визита в Венесуэлу Президента Республики Беларусь А.И.Лукашенко между Министерством гражданского и жилищного строительства этой страны и Министерством архитектуры и строительства подписаны меморандумы о взаимопонимании о строительстве школы и детского сада в г. Маракай штата Арагуа, жилого района на 10 тыс. квартир в г. Баринас, технического центра по ремонту и обслуживанию дорожной, строительной, коммунальной, сельскохозяйственной техники и автобусов, завода по сборке дорожной и строительной техники.

С Министерством сельского хозяйства и земель Венесуэлы подписан Меморандум о взаимопонимании о сотрудничестве по осуществлению проектирования и строительства агрогородка и сельскохозяйственных производственных объектов в районе Ато-Педрегаль.

Во время визита, по предложению президента Венесуэлы Уго Чавеса, достигнута договоренность о проектировании и строительстве жилого городка в районе аэропорта г. Маракай.

В ходе рабочей поездки в Венесуэлу руководства Минстройархитектуры в апреле текущего года с губернатором штата Арагуа обсуждались вопросы строительства промышленных объектов, в том числе строительной индустрии и энергетики, а также нескольких кирпичных заводов и заводов по производству стеновых блоков из ячеистого бетона, что помимо прямой экономической выгоды обеспечит трудовую занятость населения штата.

В связи с принятием решения о строительстве жилья для военнослужащих в г. Маракай и дополнительного заключения контракта на 5000 квартир достигнута договоренность о передаче белорусским специалистам земельных участков для строительства жилых объектов и объектов социальной инфраструктуры.

На встрече с губернатором штата Миранда рассмотрены вопросы строительства завода по производству строительных материалов в г. Гуатире.

В ходе переговоров с губернатором штата Баринас и Министром науки, технологии и промышленности рассмотрены вопросы хода строительства сборочных автомобильного и тракторного производств. Стороны пришли к выводу о необходимости возведения жилья для работников строящихся предприятий между городами Баринас и Санта Инес параллельно с возведением заводов по производству тракторов и грузовых автомобилей в 2010 - 2012 гг. Рассмотрен также вопрос о строительстве 10 тыс. квартир в городе-спутнике г. Баринас.
Проведены переговоры с Вице-премьером и Министром сельского хозяйства Боливарианской Республики Венесуэла по вопросу строительства агрогородков.
Делегацию белорусских специалистов 16 апреля 2010 г. принял Президент Боливарианской Республики Венесуэла господин Уго Чавес. В ходе трехчасовой беседы были обсуждены вопросы строительства объектов промышленного и социального назначения. Было приятно услышать положительные отзывы о работе белорусских специалистов.

Президентом Венесуэлы высказаны пожелания о комплексном развитии агрогородков в штате Баринас, с учетом создания благоприятной среды проживания сотрудников создаваемых новых производств, а также в местах строительства сборочных автомобильных и тракторных производств.

В ближайшее время ЗАО «Белзарубежстрой» и УП «БелНИИПградостроительства» подготовят комплексный план развития территории застройки агрогородков.

По итогам визита Министром гражданского и жилищного строительства Боливарианской Республики Венесуэла и Министром архитектуры и строительства Республики Беларусь подписан Протокол договоренностей.

 


 

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Геннадий Штейнман XVIII съезд Белорусского союза архитекторов завершил свою работу. Еще долго мы будем обсуждать его решения, осмысляя свои и чужие...
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Центр Хабитат является органом, осуществляющим информационно-аналитическое обеспечение работ Минстройархитектуры по устойчивому развитию населенных...
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Беларусь всегда была на передовых позициях в вопросах ценообразования в строительстве в бывшем СССР. Однако еще в конце 1980-х годов, когда страна...