Вы здесь

Свой собственный мир. Идеи для оформления интерьера комнаты мальчика

14.06.2010 11:35

Оформить интересный интерьер детской комнаты для девочки не составит труда. На ум сразу приходит как минимум несколько идей, образов, вариантов цветовой гаммы и способов декора. Гораздо сложней справиться с подобной задачей для жизненной среды мальчика.

Как избежать украшательства, но не «перегнуть» с лаконичностью и безликостью, чтобы создать условия не только комфортные, но и благоприятные для развития воображения и реализации творческих фантазий ребенка?

Именно такими характеристиками обладает вариант обстановки детской комнаты от американского стилиста Kate Dixon.

Автор этого уютного и искреннего интерьера предлагает оформить комнату (имеющую вполне стандартные габариты) в стиле путешествующего цирка. Однако несложно представить, как, используя за основу прекрасные идеи этого проекта, можно задать обстановке и другие тематики.

Так, например, поменяв цветовую гамму, сюжеты картинок, игрушечных персонажей и другие выразительные акценты, можно оформить комнату в морском стиле, стиле кантри или просто обыграть любимую сказку вашего ребенка.
Несомненно, праздником и объектом внимания для ребенка станет почти настоящая вертящаяся «карусель» с контейнерами для игрушек и всяческих мелочей, так любимых мальчишками.

Веселые лампочки иллюминации над «каруселью» – также интересное решение для освещения комнаты.

Отдельного внимания заслуживает декор окна, одновременно являясь своеобразной «римской» шторой и оригинальным навесом, визуально обозначающим зону спального места, которое, благодаря такому решению, становится еще более уютным.

Необработанные «живые» материалы, из которых изготовлена корпусная мебель, задают обстановке настоящий мужской характер, тем самым сбалансировав веселый интерьер, насыщенный мягкими забавными игрушками и яркими цветами.

Прекрасным решением здесь стала стена, выкрашенная в темный контрастный оттенок, которая добавила колорит в общее цветовое решение комнаты и подчеркнула выразительность светлых предметов, разместившихся на ее фоне. Какой простор для игры и фантазии предоставляет этот чистый, хоть и темный «лист» в качестве фона для будущих рисунков и надписей!

А корпусная мебель здесь имеет необходимую степень свободы выбора своего предназначения. Кровать – не только кровать, но и дополнительная «платформа», а прикроватные тумбы и основа для «карусели» – не только системы хранения. На всем этом можно лежать, сидеть, стоять или смело прыгать.

Весь текстиль и некоторые элементы декора – «hand made», который не составит труда изготовить самостоятельно или на заказ.

Большим преимуществом такого интерьера является широкий спектр возможностей, независимо от выделенного бюджета.

И еще один, не менее важный момент – такая детская может прослужить довольно долгий период времени. Меняться могут лишь некоторые декорации, которые будут «рассказывать» о периодах взросления ребенка, смене его интересов и предпочтений. Такая творческая обстановка достаточно гибка, для того чтобы «расти» вместе со своим обитателем.

Все идеи из этого замечательного интерьера могут быть использованы как в комплексе, так и по отдельности.

 


 

 

 

 

 

Читайте также
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Подведены итоги 1-го республиканского конкурса "Дизайн интерьеров. Идеи и реализации", организованного салоном итальянской мебели "...
26.10.2003 / просмотров: [totalcount]
Почти треть населения составляют люди, нуждающиеся в специфических условиях, так называемые “физически ослабленные лица” или “лица...
26.10.2003 / просмотров: [totalcount]
Необходимость приспособить среду под специфические требования людей с ограниченными возможностями зачастую вызывает раздражение. Это и сетование на...