Вы здесь

Гипермаркет ОМА – импульс для европейских инвестиций в Беларусь

30.06.2010 10:40

]]>]]>В Минске открылся крупнейший в стране строительный гипермаркет европейского уровня сети «ОМА», инвестиционная стоимость которого составила 9,5 млн евро. Площадь торговых помещений комплекса, где представлено более 45 тыс. наименований товаров, – более 5,5 тыс. м2.

На церемонии открытия с приветственным словом выступили премьер-министр Республики Беларусь Сергей Сидорский, премьер-министр Литовской Республики Андрюс Кубилюс, генеральный директор ООО «ОМА» Михаил Хомиченок а также стратегические партнеры белорусской компании ООО «ОМА»: президент и исполнительный директор финской холдинговой компании Kesko Матти Хальмесмяки и президент литовской группы компаний Senukai Аугустинас Ракаускас.

]]>]]>Оба премьера отметили возрастающую активность в торгово-экономических отношениях между странами и выразили готовность к дальнейшему плодотворному сотрудничеству. В частности, есть договоренность об активной работе с портом в Клайпеде над строительством завода по разжижению газа, а также предполагается совместное обращение литовской и белорусской сторон к ЕС об организации скоростного движения пассажирских поездов между Вильнюсом и Минском.

Совместный инвестиционный проект по строительству торгового центра был реализован за 10 месяцев. За это время литовские специалисты положительно оценили уровень профессионализма белорусских строителей и качество материалов, отметил Сергей Сидорский. Он добавил также, что высокий уровень отношений складывается и на уровне правительств обоих государств, что способствует дальнейшему обоюдному продвижению бизнеса в Литве и Беларуси – за январь-апрель этого года товарооборот между странами вырос на 38 %.

– Для развития торгово-экономических отношений между нашим странами есть договоренность, чтобы такие проекты стали смешанными, – подчеркнул белорусский премьер-министр. – Более 260 белорусских предприятий представляют свою продукцию в этом европейском комплексе, что говорит об их конкурентоспособности. А об успешном развитии отечественной экономики в строительной отрасли свидетельствует экспорт наших товаров в более чем в 30 стран, в том числе и в Евросоюз.

]]>]]>Андрюс Кубилюс выразил надежду, что успех вложенных в торговый центр инвестиций привлечет к сотрудничеству с Беларусью и других литовских и европейских предпринимателей и станет импульсом для инвестирования в белорусскую экономику более широких слоев европейского бизнеса.
– Это не последние литовские инвестиции в Беларусь, – добавил литовский премьер. – Об этом заявляют многие литовские компании, готовые создавать новые рабочие места в Беларуси, способствуя тем самым тому, чтобы государство шло по пути модернизации.

Аугустинас Ракаускас, президент литовской группы компаний Senukai также подчеркнул важность развития экономических отношений между Литвой и Беларусью.

– Только вместе, развивая самостоятельность и предприимчивость, мы посеем истинную демократию между нашими государствами, у которых в прошлом были крепкие корни взаимного сотрудничества, – сказал он.
Говоря о значимости проекта для столицы, Михаил Хомиченок, генеральный директор ООО «ОМА» подчеркнул, что новый комплекс – это вклад в развитие не только торговой сети, но и торговых отношений между Беларусью и Литвой, а также новые рабочие места и возможность приобретать качественные строительные материалы в гипермаркете европейского уровня.
После экскурсии по торговому дому Сергей Сидорский рассказал, что Литва и Беларусь будут изыскивать возможности для более тесного торгово-экономического сотрудничества в различных отраслях. Он заметил, что на встрече в Вильнюсе два месяца назад премьеры обоих государств предметно обсудили вопросы экономического инвестиционного взаимодействия в области энергетики, транзита и транспорта, и выразил надежду, что подобные рабочие встречи станут регулярными.

– Мы рады, что открываются возможности новых инвестиций на белорусский рынок, куда наши компании приходят со своим ноу-хау и со знанием европейского рынка, – добавил Андрюс Кубилюс. – От такого сотрудничества выиграют все.

В завершение встречи премьеры выразили надежду, что белорусская и литовская стороны продемонстрируют высокий динамизм не только в торгово-экономических отношениях, но и в вопросах выхода из мирового кризиса.

Ирина СИДОРОК, собственный корреспондент
Фото автора

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Давайте попутешествуем во времени, «пробежимся» по разным уголкам Земли и пристально вглядимся в свои родные места, полюбуемся и восхитимся...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Туризм – одно из наиболее динамичных явлений современного мира. В последнее время он приобрел колоссальные темпы роста и масштабы влияния на...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
В ряде стран Западной и Центральной Европы формируются природные парки регионального и местного значения, аналогов которым в Беларуси пока нет. Так...