Вы здесь

Контролировать качество китайского оборудования для цементных предприятий

Премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский требует от Министерства архитектуры и строительства усилить контроль за качеством китайского оборудования, которое поступает в республику для модернизации предприятий цементной промышленности.
«У нас сегодня реализуются строительные проекты по модернизации цементных заводов. Пришло первое оборудование. Оно некрашеное, нечищеное, есть проблемы по его качеству. Меня это настораживает», – заявил премьер во вторник на заседании президиума Совета министров в Минске.


Обращаясь к главе Минстройархитектуры Александру Селезневу, премьер обратил внимание на необходимость усиления контроля за качеством поставляемого оборудования. Со своей стороны министр признал, что при приемке первой партии оборудования, которое поступило в Беларусь в мае, были выявлены дефекты. Они были устранены белорусскими специалистами за счет китайской компании CITIC.


«Мы договорились усилить контроль, и сейчас китайские партнеры планируют нанять французскую компанию в дополнение к австрийской инжиниринговой компании ATEC, которая будет следить за качеством оборудования и выполнением работ», – сказал Александр Селезнев. Он также сообщил, что строительные работы, поставки оборудования и его монтаж ведутся в соответствии с графиком. На 1 июля текущего года освоено Br297 млрд инвестиций.
Министр напомнил, что в июле 2009 г. в Беларусь в рамках соглашения с китайским Эксимбанком поступили первые кредитные ресурсы в размере $220 млн для изготовления оборудования и разработки базовых проектов модернизации трех цементных заводов - Белорусского цементного завода и предприятий «Кричевцементношифер» и «Красносельскстройматериалы». Бетонные работы на строительных площадках заводов должны быть завершены до 1 декабря этого года.


В числе проблемных вопросов по реализации этих трех проектов, в том числе в части финансирования, глава Минстройархитектуры отметил высокую дебиторскую задолженность предприятий за поставленную потребителям продукцию. По его данным, на 1 июля 2010 г. размер дебиторской задолженности составляет Br185 млрд, из которых Br120 млрд – просроченная задолженность.


interfax.by

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Коллеги и друзья поздравляют Владимира Дмитриевича с юбилеем, желают здоровья, счастья, радости и благоденствия на этой прекрасной земле, которую он...
01.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Архитектура и градостроительство не терпят суеты. Литературное произведение можно переписать, живописную картину вновь загрунтовать и написать заново...
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Центр Хабитат является органом, осуществляющим информационно-аналитическое обеспечение работ Минстройархитектуры по устойчивому развитию населенных...