Вы здесь

1-я Международная научно-практическая конференция «Интеллектуальные здания и сооружения. Тенденции и перспективы» прошла в Минске в бизнес-центре «Виктория» 10 июня

1-я Международная научно-практическая конференция «Интеллектуальные здания и сооружения. Тенденции и перспективы» прошла в Минске в бизнес-центре «Виктория» 10 июня.

Организаторами выступили Министерство архитектуры и строительства Республики Беларусь, РУП «Редакция журнала «Архитектура и Строительство» при технической поддержке ОДО «БелПромТехнологии», БНТУ, института НИПТИС.
Цель — представить современные интеллектуальные технологии в строительстве и оснащении современных объектов гражданской и деловой инфраструктуры, содействовать их широкому практическому применению.

Новые технологии неуклонно завоевывают рынок и требуют поворота строительной политики к более экономичным, энергоэффективным, эстетичным интеллектуальным системам. Отдельным объектам в Минске вполне можно присваивать знак «интеллектуального качества»: Национальная библиотека, гостиницы «Европа» и «Виктория», многие бизнес-центры, МКСК «Минск-Арена», другие спортивные сооружения. Страна на пороге возведения многофункциональных высотных зданий и комплексов, в стадии активного строительства спортивных и других сооружений, высококлассных отелей (к проведению ЧМ-2014 по хоккею), жизнедеятельность которых невозможна без оснащения современной инженерией и автоматикой.

Современные здания должны строиться в соответствии с ориентированными на будущее стандартами минимально допустимого расхода энергии, а значит, оснащаться системами автоматизации. Комплексная автоматизация и диспетчеризация — одно из новых, перспективных и наиболее активно развивающихся в мире направлений деятельности в области инженерной инфраструктуры зданий. Системы автоматизации — это мозг здания, способный контролировать использование энергоресурсов и снижать их потребление, по оценкам экспертов, до 30%. Он интегрирует информацию о деятельности всех систем жизнеобеспечения и эффективно управляет отоплением и охлаждением, вентиляцией и кондиционированием, электроснабжением и освещением, непрерывно регистрируя и анализируя количество потребляемой энергии.
Затраты на автоматизированные системы управления зданиями (АСУЗ) — это инвестиции в будущее, путь к сокращению энергопотребления и расходов на содержание зданий, созданию в них комфортной среды обитания для людей и в итоге прибыльности для собственников и эксплуатационников. Недаром руководством государства твердо задан вектор инновационного развития, а радикальное повышение эффективности потребления энергии становится вопросом нашей конкурентоспособности в условиях интеграции в мировую экономику.

Интерес к мероприятию проявили более 100 специалистов — представителей проектных институтов и предприятий, строительных и строительно-монтажных организаций, компаний-застройщиков, инжиниринговых и эксплуатирующих организаций, предприятий-участников рынка автоматизации зданий, производителей интеллектуальной электроники и оборудования для инженерной инфраструктуры. В числе иностранных участников директор фирмы SAUTER (Базель, Швейцария) г-н Мартин Бисмарк, гендиректор Центра автоматизации зданий, председатель комитета НП «АВОК» Владимир Максименко (Москва), руководитель подразделения “Энергосбережение зданий” ООО "Сименс" (Россия) Юрий Тарасенко.

На конференции рассмотрены актуальные и наиболее интересные направления в области автоматизации и диспетчеризации инженерных систем, используемых в нашей стране и за рубежом, обсуждены технические и экономические аспекты их внедрения при возведении объектов недвижимости различного назначения, особенности их проектирования, строительства и эксплуатации. Состоялся действительно заинтересованный обмен мнениями между специалистами строительных и специализированных предприятий и компаний, которые занимаются проектированием и внедрением АСУЗ на белорусском рынке, по практическому внедрению энергосберегающих технологий.

 

Интеллектуальные технологии: тенденции и перспективы

Рекомендации участников 1-й Международной научно-практической конференции «Интеллектуальные здания и сооружения. Тенденции и перспективы». (Минск, 10 июня 2010 г.)

Сборник "Интеллектуальные технологии: тенденции и перспективы" (PDF)

Доклады:

Стандарт энергоэффективности систем автоматизации зданий (PDF)

Протокол БАКнет – протокол будущего в области систем автоматизации инженерного оборудования зданий (презентация PowerPoint архив ZIP)

Успешное использование метеорологических данных (Meteo Data) при автоматизации зданий – опыт в здании «Мессе Тауэр» г. Базель (презентация PowerPoint архив ZIP)

АСУ ИТС МКСК «МИНСК-АРЕНА» (презентация PowerPoint архив ZIP)

Строительство и эксплуатация интеллектуальных зданий в России. Перспективы рынка (презентация PowerPoint архив ZIP)

Энергетический концепт нового здания SAUTER (презентация PowerPoint архив ZIP)

 

 

 

 

Читайте также
29.12.2005 / просмотров: [totalcount]
Жизнь в эпоху стремительного развития и изменения технологий обрушивает на человека мощные информационные потоки и технические новшества одно...
10.01.2010 / просмотров: [totalcount]
Указ о строительстве многофункционального культурно-спортивного комплекса “Минск-Арена” Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко...
02.08.2010 / просмотров: [totalcount]
Как вместо энергозатратных строить энергоэффективные здания – вопрос чрезвычайно актуальный в цивилизованном мире. Все более острая...