Вы здесь

Современное российское оборудование для производства изделий из автоклавного ячеистого бетона

 

Высочкин А.В., главный специалист ЗАО «Тяжмехпресс», г. Воронеж

Современное российское оборудование для производства изделий из автоклавного ячеистого бетона

 

Воронежское закрытое акционерное общество по выпуску тяжелых механических прессов осуществляет разработку, изготовление, поставку широкой номенклатуры тяжелых механических прессов усилием до 12500 тс, автоматических линий, автоматизированных и механизированных комплексов для кузнечных горяче- и листоштамповочных производств. Имея высокую производительность, надежность в эксплуатации, простоту в обслуживании, оборудование ЗАО «Тяжмехпресс» установлено на многих предприятиях автомобиле-, тракторо- и сельхозмашиностроения России, Беларуси, Украины, Узбекистана, Казахстана, а также в 54 странах мира.

Требования рынка, технический потенциал предприятия, уникальные технологические возможности и опыт работы с прессами и автоматическими линиями обусловили одно из основных направлений – создания оборудования для производства строительных материалов.

Перед освоением оборудования для стройиндустрии, специалистами завода были проведены работы по изучению технологических процессов формирования различных видов строительных материалов. Проанализировав опыт иностранных фирм и отечественных производителей по изготовлению кирпичей, было выбрано направление по созданию механических прессов для полусухого прессования огнеупорных, керамических и силикатных кирпичей, а также автоматизированных комплексов на базе гидравлических прессов для формирования лицевых силикатных кирпичей, и с 1993 г. завод приступил к их изготовлению.

В связи с увеличением требований к теплозащитным свойствам стен, стены из кирпича, бетона и дерева должны быть значительно увеличены, поэтому среди стеновых материалов в строительной практике все более укрепляет свои позиции ячеистый бетон как теплоизоляционный, стеновой и конструкционный материал, обладающий низкой плотностью, высокой морозостойкостью, легкостью в обработке, высокой теплоизоляцией.

В связи с имеющимся опытом изготовления оборудования для заводов силикатных изделий, ЗАО «Тяжмехпресс» приступило к проектированию и изготовлению оборудования для производства блоков ячеистого бетона.

Технологический процесс изготовления блоков из ячеистого бетона заключается в следующем (Рис.1):

Ячеистобетонная смесь после заливки в формы 1 и вызревания массивов подается на позицию манипулятора 4 разборки и сборки форм. Форма 1 представляет собой сварную точную геометрическую конструкцию, состоящего из корпуса и отъемного борта, который выполняет функцию поддона твердения 2. Манипулятор 4 поднимает форму 1 захватами, переносит ее на ось комплекса резки, где поворачивает на 90˚ и устанавливает на тележку резательную 6. Специальные устройства открывают форму и поддон с массивом остается на резательной тележке. Манипулятор переносит корпус формы на ось конвейера возврата поддонов твердения 14, где собирает форму и опускает ее на рельсы для подачи под заливку.

Массив с поддоном на резательной тележке последовательно проходит обработку в машине боковой резки 7, где формируется размер блока по длине и при необходимости выполняется «паз» и «гребень». Далее массив проходит через машину горизонтальной резки 8, машину вертикальной (поперечной) резки 9, где при необходимости фрезеруются «карманы» в блоках для захвата руками. После этого массив устанавливается на тележку транспортную 11 и подается в вакуумную установку 10 для снятия «горбушки» и перемещается в зону работы перекладчика.

Перекладчик 12 переносит поддон с массивом после резки на автоклавную вагонетку 13. Автоклавная вагонетка с массивами передаточным мостом 15 подается в автоклавы, где производится гидротермическая обработка. После автоклавной обработки вагонетки с массивами подаются на позицию работы перекладчика 16 и разборщика 17, где происходит перекладка поддонов с массивом и последовательный разрыв блоков разборщиком. Далее разборщик устанавливает блоки на деревянные поддоны, и они транспортируются конвейером готовой продукции 18 на склад.

 

 

 

Рис. 1. Схема работы линии

 

1 – форма; 2 – поддон; 3 – мост передаточный для форм; 4 – манипулятор разборки и сборки форм; 5 – комплекс автоматизированный для резки ячеистого бетона; 6 – тележка резательная; 7 – машина боковой резки; 8 – машина горизонтальной резки; 9 – машина вертикальной резки; 10 – установка вакуумная; 11 – тележка транспортная; 12, 16 – перекладчик поддонов на автоклавную вагонетку; 13- вагонетка автоклавная; 14 – конвейер возврата поддонов твердения; 15 – мост передаточный для вагонеток; 17 – разборщик изделий ячеистого бетона; 18 – конвейер готовой продукции.

 

В связи с короткой длиной резательных струн, точным перемещением поддона и гибким регулированием скорости реза, данное оборудование позволяет получить точные изделия и качественные геометрические формы поверхностей блоков. Торцевые поверхности могут быть как ровными, так и с «пазами» и «гребнями», наличие которых позволяет соединять блоки на «замок», при этом вертикальные швы идут без клея. Точные размеры по высоте изделия ±1 мм позволяют укладывать блоки на клей толщиной около 2 мм.

Кладка стены из блоков точной геометрии и при наличии «пазов» и «гребней» на торцах значительно ускоряет строительство и удешевляет его расходы. Кроме того при кладке на клей имеется ряд преимуществ по теплотехническим показателям.

На резательном комплексе также осуществляется фрезеровка углублений – «карманов», предназначенных для удобства их переноса и кладки.

Существующие линии с устаревшими технологиями из-за своих конструктивных особенностей не дают точности ячеистых изделий. Но заводы с указанными линиями формования и резки имеют работоспособное помольное, смесиподготовительное оборудование, а также автоклавы. Замена устаревших линий формования и резки на линии ЗАО «Тяжмехпресс» с использованием имеющегося помольного, смесеподготовительного и автоклавного оборудования получается значительно быстрее и дешевле, при этом не уступает по качеству выпускаемой продукции и технико-экономическим показателям.

Для новой линии возможно использование автоклавов Ø2 м, Ø2,6 м, Ø3,6 м. В зависимости от плана цеха, количества и типа автоклавов изменяется схема установки линии и ее состав.

Создание производства точных изделий из ячеистого бетона может быть организовано на действующих предприятиях с заменой устаревшего оборудования, а также при перепрофилировании или модернизации силикатных кирпичных заводов с использованием части основного оборудования: помольного, транспортного, дозировочного, автоклавного и т.д. Возможна организация производства на самостоятельной площадке.

Все составляющие формовочно-резательного оборудования ЗАО «Тяжмехпресс» работают в автоматическом режиме, для отладки работы механизмов возможна работа в наладочном режиме. На пультах управления установлены дисплеи, на которых выводится вся диагностическая информация по текущему состоянию комплексов.

Все оборудование первоначально собирается и испытывается на производственных площадях ЗАО «Тяжмехпресс». Затем разбирается на большие узлы, что значительно облегчает процесс монтажа, который осуществляется под руководством специалистов ЗАО «Тяжмехпресс».

 

 

 

ЗАКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО ПО ВЫПУСКУ

ТЯЖЕЛЫХ МЕХАНИЧЕСКИХ ПРЕССОВ

(ЗАО «Тяжмехпресс»)

ул. Солнечная, д. 31, г. Воронеж, 394026

Тел.: (4732) справочная 47-99-09; коммерческая служба 39-25-48, 72-70-29; ОМТС 46-27-92

Факс: (4732) 46-35-58, 72-70-24. E-mail: [email protected] ]]>http://www.tmp-press.ru]]>

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Читайте также
13.07.2004 / просмотров: [totalcount]
Несмотря на более чем 80-летний период развития науки о ячеистом бетоне, он продолжает оставаться предметом серьезных исследований. Насколько высок...
26.12.2007 / просмотров: [totalcount]
30 октября в Гомеле состоялся отраслевой научнотехнический семинар “Монолитное домостроение: новые технологии, опалубочные системы и...
23.07.2008 / просмотров: [totalcount]
    Голубева Т.Г., заместитель председателя комиссии по жилищной политике, строительству, торговле и приватизации Палаты представителей...