Вы здесь

Популярность монолитных домов на строительном рынке Москвы растёт

Аналитики компании «МИЭЛЬ-Новостройки» пришли к выводу, что в настоящее время на присоединённых к Москве территориях 62,5% новостроек возводится по монолитной и монолитно-кирпичной технологии. Эксперты подсчитали, что всего здесь строится 55 монолитных домов и 33 панельные новостройки.

C панельными домами монолитные ранее не конкурировали. Первые доминировали на рынке жилья эконом-класса, вторые – в сегменте бизнес-класса и элитной недвижимости. Несколько лет назад ситуация стала меняться. «Раньше в Москве практически не было монолитных новостроек, которые можно было отнести к эконом-классу. Однако после кризиса застройщики монолита стали ориентироваться на более востребованный сегмент», – говорит директор департамента продаж недвижимости «Эталон-Инвест» Татьяна Кузнецова.

Как следствие этого – рост строительства многоквартирного жилья по монолитной технологии. Монолитные дома более сейсмоустойчивы и в 4-6 раз долговечнее.

По своим потребительским характеристикам монолитные дома часто выигрывают у панельных. Они имеют более широкие возможности для создания планировочных решений. Не требуют выравнивания стен и пола, т.к. помещения практически сразу готовы к финишной отделке (если, конечно, работы по возведению монолитного дома выполнены качественно). В Европе, например, популярен «архитектурный бетон». Это технология монолитного строительства, позволяющая возводить бетонные стены, которые уже не требуют финишной отделки.

Качество монолитных зданий зависит как от соблюдения технологий строительства – правильно выполненного арматурного каркаса, ухода за бетоном, особенно зимой, – так и от используемых материалов. «Монолитные работы производятся с применением опалубки, частью которой является фанера. Качественная фанера выдерживает высокое давление бетона, ее используют многократно – до 50 раз и более, а специальное гладкое покрытие позволяет получить ровную поверхность стены»,– комментирует Андрей Кобец, менеджер по развитию продукта группы «]]>СВЕЗА]]>», мирового лидера в производстве берёзовой фанеры.

Спрос на качественное жильё растёт, а вместе с ним и потребность в нетиповых архитектурных решениях. Монолитная технология позволяет создавать разнообразные проекты, формируя тем самым современный облик микрорайонов.

«В мире накоплен значительный опыт монолитного строительства, причём не только в высотном, но и в малоэтажном домостроении, – рассказывает Андрей Кобец (группа «СВЕЗА»). – В США, Китае, ряде стран Европы доля монолитного строительства превышает 50% в высотном домостроении. И в этом смысле Россия следует общемировой тенденции».

Информация представлена пресс-службой «СВЕЗА»

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Геннадий Штейнман XVIII съезд Белорусского союза архитекторов завершил свою работу. Еще долго мы будем обсуждать его решения, осмысляя свои и чужие...
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Центр Хабитат является органом, осуществляющим информационно-аналитическое обеспечение работ Минстройархитектуры по устойчивому развитию населенных...
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Беларусь всегда была на передовых позициях в вопросах ценообразования в строительстве в бывшем СССР. Однако еще в конце 1980-х годов, когда страна...