Вы здесь

В Полоцке отреставрирован Домик Петра

В Национальном Полоцком историко-культурном музее-заповеднике осуществлены реставрационные работы в Домике Петра, которые начались в 2008 году, рассказала заведующая научно-реставрационного отдела этого учреждения Татьяна Орлова. Заказчик – КУП «Управление капитального строительства г. Полоцка».

Объект выстроен в 1692 г. на месте деревянного дома. В первоначальном виде здание до наших дней не сохранилось из-за многочисленных ремонтов и перестроек, нигде не фиксировавшихся, лишь общие физические параметры и объем, которые дают представление о характере аутентичной постройки.

Объект примечателен тем, что представляет собой одно из немногих каменных зданий на территории Беларуси, относящихся к типу городского жилого дома периода Речи Посполитой.

По преданию, в июне 1705 года во время Северной войны русский царь Петр I посещал Полоцк с целью проверки своих войск и останавливался в этом доме. На самом деле, где именно проживал русский царь, точно не известно.

Ко дню празднования юбилея Полоцка на этом объекте проведены работы по замене кровли, устройству дренажа и укреплению фундаментов, реставрации фасадов, реконструкции цокольного этажа, замене заполнений оконных и дверных проемов, благоустройству прилегающей территории и установке ограждения, подключению к системе водоснабжения, по замене стропильной системы и укреплению сводчатых перекрытий центрального нефа, отреставрированы и окрашены наружные стены, приведены в порядок внутренние помещения. Здесь прежде работала стационарная выставка, использовавшая только 1-й этаж, теперь площади музея расширены.

Татьяна Орлова рассказала: «Здесь осуществлялся и археологический надзор: выявлены скрытые под слоем поздней штукатурки первоначальные конструкции здания – оконные и дверные проемы, которые впоследствии были заложены в ходе ремонтных работ. Результаты исследований дали возможность пополнить информацию по архитектурной истории объекта. Кроме этого, на территории дома были обнаружены фрагменты конструкций других жилых построек, датируемых XIX – XX вв., а также предметы материальной культуры полочан XVIII – XX вв. (фрагменты печных изразцов, керамической и стеклянной посуды)».

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Гольшаны, пожалуй, единственное в Беларуси местечко, которое сохранило свое архитектурное лицо. Что ни дом — то бывшая мастерская, или лавка, или...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Один из древнейших городов Беларуси – Заславль – уже давно приковывает внимание специалистов из разных областей науки – археологии...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Одесса… Удивительный город! Даже не знаю, с чего начать рассказ о нем… С того, что почти вся его старая часть построена 160—200...