Вы здесь

Национальный академический Большой театр оперы и балета. Действующие лица и исполнители

Версия для печати

Заказчик – РУП “Объединенная дирекция строящихся объектов”

Генпроектировщик – РУП “Институт Белгоспроект”

Авторский коллектив:

Главный архитектор комплекса – А.А. Шабалин

Научный руководитель объекта – Л.В. Иванова (“Проектреставрация”)

Главный архитектор проекта реконструкции – Р.Г. Рымашевская

Главный архитектор проекта – Б.Г. Ционский

Главный инженер проекта – Б.Л. Кадушин

Главный конструктор проекта – С.М. Григорьев

Над проектом также работали:

архитекторы: Э.В. Минькова, С.В. Голубкова, С.Л. Стоцкий,
В.В. Стоцкая, В.В. Шабан

конструкторы: Н.П. Герасимчик, К.Г. Пирожков, О.Н. Крот, Т.В. Русак, О.А. Калгушкин, А.Л. Берестевич, В.А. Лобан, О.В. Корзун, В.Э. Хороща

технологи: В.В. Тышко, И.А. Колсанова, И.И. Радкевич, Н.Б. Таболич

специалисты сантехнического отдела: А.И. Сагалович, Л.С. Ушакова,
Т.В. Недвецкая, Н.Г. Афанасьева, Е.Р. Шуманская, Н.П. Мирончик,
Т.Н. Бобкова, Г.Г. Рудович, О.В. Шамрюкова

специалисты по электрооборудованию и автоматизации:
Г.П. Захарова, М.И. Евсеенков, Ж.В. Шунькина, Т.А. Слуцкая,
В.М. Ларионов, Е.Б. Сигачева, И.Н. Позняк, И.Н. Калинина,
Т.Г. Ткач, Н.П. Мельничук

специалисты отдела инженерных сетей: А.А. Глинская, В.М. Захаров,
А.Н. Шелег, Л.Ю. Агафонова, Т.П. Лагутина

Проект генерального плана и благоустройства разрабатывали:

главный архитектор А.И. Козленко и группа архитекторов
и инженеров: Е.М. Шваюкова, Р.В. Андреева, Т.Б. Васильева,
И.Ф. Свентицкая, С.В. Азниева, М.П. Барковская, П.В. Доморад

Проектные организации – участники реконструкции:

ОАО “Минскметропроект” – подземное сооружение трюма

ЗАО “Белпроектстальконструкция” – большепролетные
металлические конструкции

ОАО “Белспецпроект” – система спецпожаротушения

ОАО “Ровелентспецпроект” – система охранной
сигнализации оповещения о пожаре

УП “Инженерное бюро Калинина Ю.К.” – постановочное освещение,
акустические устройства, режиссерская связь

УП “Творческая мастерская Капрова С.А.”

ЗАО “Белсталь” – “одежда” сцены

УП “Формула безопасности” – видеонаблюдение, охранная сигнализация

РУП “Институт БелНИИС” – акустические расчеты

УП “НИПТИС” – обследование конструкций

НП “Квант-АС” – АСУ инженерных коммуникаций комплекса театра

УП “Оргтехстройпроект” – организация подъемных устройств сцены,
монтаж сценических конструкций

Рабочие чертежи благоустройства головной части сквера
разработали:

УП “Минскпроект”

Авторский коллектив:

архитекторы: И.Б. Синельник, М.М. Синельник, Н.Л. Ширей, инженер-конструктор фонтана В.К. Кузьмич

Скульптурные композиции в сквере выполнили:
С. Гумилевский, К. Селиханов, В. Слободчиков

Мемориальные доски – Е.А. Хараберюш, Л.И. Покульницкий

Организации, участвовавшие в строительстве театра и постановке оборудования:

Генподрядчик – ЗАО “НПО “Эльвира”

ООО “Эльвира-Строй”

ОАО “Промтехмонтаж”, ОАО “Белэлектромонтаж”

ЗАО “Каскад”

“Архитектурно-строительная компания Юлии Скорыниной”

ООО “Десятка-Строй”

ООО “Лантре”

ЗАО “Пинскдрев”

“Дельта”

ОДО “Экзакум”

ОАО “ФанДок”

ОАО “Керамин”

СП “Дельфа”

Ружанская мебельная фабрика

УП “Белпрофимпекс”

ЗАО “Сквирел”

ЗАО “Пол мира”

НП ООО “Горизонталь”

СП КТМ-2000

И.С.П.А.-Бел и др.

 

Проектные работы по реставрации интерьеров фойе зрительского комплекса и зрительного зала:

cубподрядчик института “Белгоспроект” – ПРУП “Проектреставрация”

Исторические материалы и исследования – О.Г. Кукуня

Научный руководитель объекта, главный архитектор проекта реставрации театра –

Л.В. Иванова и группа архитекторов: Н.В. Гилеп, Е.В. Матвеева,

О.В. Михалюк, А.С. Дорохова, Е.В. Фомченко

Светильники и литые декоративные элементы из латуни – ЗАО “Каскад” (г. Лида)

Кресла зрительного зала – Ружанская мебельная фабрика

Генеральный занавес, “одежда” сцены, все шторы фойе и зрительного зала – СП “Дельфа” (г. Барановичи)

Мягкая мебель в фойе – ЗАО “Пинскдрев”

Корпусная мебель в фойе (столы, стулья, кресла и стойка кафетерия) – “Дельта” (г. Минск)

Лепные работы – ЗАО “НПО “Эльвира”

Позолота – ЗАО “НПО “Эльвира”, “Минскреставрация”

Паркетные полы в фойе – “Азбука-Поло”, “Юнио-Сити”

Гранитные и мраморные работы – “Исакидис-Гранитис”, “Гранитстройкомплект” (поставка и изготовление деталей)

Укладка гранитных полов – ЗАО “НПО “Эльвира”

Художественное литье из бронзы и латуни – Художественный комбинат, “Эксклюзив-Лит”

Живопись потолка – “Эльвира”, бригада художников: Игорь Шикулов (бригадир), Олег Карпицкий,
Алексей Рублевский, Сергей Алентьев, Кирилл Орсик, Александр Лагунович

Двери – “Синлеспром”, “Стиль в дереве”

Окна – УП “Белпрофимпекс”

Зеркала – ОАО “Минская зеркальная фабрика”

Отделка оркестровой ямы – “Бобруйскмебель”

Художественное оформление:

Художники-монументалисты: В.В. Кривоблоцкий, В.И. Лукин

Скульпторы: Г.В. Буралкин, А.М. Финский, М.Л. Шкробот

УП “Комбинат декоративно-прикладного искусства им. А.М. Кищенко” (г. Борисов) –
гобелены правительственного блока

Цветовое оформление:

Caparol – отделочные материалы на фасадах и в интерьерах

Наружное освещение:

ЗАО “Остардена” – вечерняя подсветка фасадов


comments powered by HyperComments
Читайте также
22.04.2004 / просмотров: 8 267
Заказчик: Дирекция строящегося метрополитена Проектная организация: ОАО “Минскметропроект” ГАП — В. Телепнев Архитекторы...
23.04.2004 / просмотров: 26
Любая качественная выставка в той или иной степени отражает ситуацию в отрасли. Экспозиция одного из наиболее успешных международных выставочных...
28.12.2005 / просмотров: 4 708
Работа Валерия и Елены Шурухо “Интерьер коттеджа в поселке Валерьяново “Сосновые сны” отмечена 1-й премией на 1-м Минском...