Вы здесь

Главный архитектор белорусских городов

В светлые майские дни отмечает юбилей такой же светлый и жизнелюбивый человек, изумительная женщина, признанный профессионал, вдумчивый, компетентный, тонко чувствующий архитектор-градостроитель – Лариса Николаевна Смирнова. И обойти этот юбилей вниманием просто невозможно…

Вступив на градостроительную стезю после окончания Белорусского политехнического института, Лариса Николаевна Смирнова навсегда осталась верна избранному пути. Сегодня она – заместитель директора по архитектуре БелНИИПградостроительства. По должности... А по призванию – главный архитектор белорусских городов. За плечами и на счету Ларисы Николаевны – авторство и соавторство в более чем 35 проектах и исследовательских работах, среди них “Градостроительная хартия стран СНГ”, “Концепция развития приграничных районов Беларусь – Литва, Беларусь – Польша, Беларусь – Украина”, генеральные планы областных центров, Концепция Национальной градостроительной доктрины Республики Беларусь, проект регенерации исторического центра г. Витебска, проект “Возрождение историко-архитектурного комплекса Свято-Успенского Жировичского монастыря” и многие другие.

Лариса Николаевна Смирнова обладает редким даром тонко чувствовать специфику градостроительного творчества, тактично взаимодействовать с главным объектом своей деятельности – городом и его средой, ценить и видеть его неповторимость, уникальность и бережно ее сохранять. И нам кажется, лучшим “рассказом” о ней станут цитаты из ее собственных публикаций в нашем журнале, которые как нельзя лучше демонстрируют, раскрывают профессиональную сущность Главного архитектора.

Вместе со своими предшественниками – главными архитекторами института БелНИИПградостроительства: Виктором Ивановичем Сахно (слева) и Юлием Ивановичем Глинкой на персональной выставке живописи В.И. Сахно

“Иногда кажется, что градостроитель – и судья городу, и врач, так как постсоветский город нуждается в долгом “лечении”. Но на самом деле судья – сам город!”.

“Возвращение белорусским городам исконного своеобразия рассматривается градостроителями не только как профессиональная задача, но и как важнейшая национальная идея. И тогда вряд ли кто-то сможет сказать, что города – областные центры нашей республики похожи между собой. Разве что общей высокой культурой и радушием горожан”.

“… но если мы говорим об образе Беларуси, то обязательно вспоминаем о наших малых городах… Важнейшей задачей градостроителей и архитекторов сегодня является сохранение, а в ряде случаев воссоздание облика каждого малого города”.

“…Это вселяет надежду на то, что каждый малый город, сохранив принципы исторического развития, региональную специфику, неповторимость природного ландшафта и обогатившись современным благоустройством, обретет свой уникальный образ. И мы сможем сказать: “Малый город! Все-таки у Беларуси – твое лицо!”.

“Если у нас не возникает сомнения в художественных достоинствах многих архитектурных произведений, природных комплексов – “зеленых пространств”, рек и т.д., то можно ли усомниться в художественной ценности города, который все эти составляющие включает в свое “полотно”? Да еще обогащенное присутствием жителей – суетящихся горожан”.

“И, может быть, именно малый город сможет стать тем городом будущего, в котором Человек, Природа и Архитектура будут существовать в гармонии”.

Лариса Николаевна не обойдена вниманием и официальным признанием, свидетельство тому – многочисленные награды: медаль “Лауреат премии им. В.А. Короля”, почетные грамоты и дипломы Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь, Белорусского союза архитекторов, почетное звание “Заслуженный архитектор Республики Беларусь”. Но есть еще одна награда, пожалуй, самая главная – признание, уважение и восхищение коллег – тех, рядом с кем она трудится на протяжении многих лет, сохраняя уникальность белорусского города и созидая гармоничную среду для его жителей.

Коллектив “БелНИИПградостроительства”, редакция журнала “Архитектура и строительство”

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Давайте попутешествуем во времени, «пробежимся» по разным уголкам Земли и пристально вглядимся в свои родные места, полюбуемся и восхитимся...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Мядельщина. Никакими словами не передать величие и красоту этого прекрасного уголка белорусской земли, воистину края голубых озер. Живописные берега...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Коллеги и друзья поздравляют Владимира Дмитриевича с юбилеем, желают здоровья, счастья, радости и благоденствия на этой прекрасной земле, которую он...