Вы здесь

Плюсы, минусы и особенности крыши без скатов

Учитывая наши погодные условия, самым популярным видом крыш являются скатные крыши. С таких крыш сходит снег, нет застоя воды, также под такой крышей можно обустроить мансарду под жилую комнату или чердак. Рассматривая прямую крышу, видим что это современное дизайнерское решение. Её можно обустроить как террасу и т.д.

Нужно ли очищать плоскую кровлю от снега?

Прямая кровля имеет незаметный уклон до 10 градусов. По этим уклонам вода стекает к водоприемным воронкам. Такая концепция отвода имеет название - разуклонка. Делают её используя бетонную стяжку, а также сыпучие материалы. Вода собранная в воронки, переходит по трубам в ливневку. Такой же процесс наблюдается и у скатных кровель.

В зимний период снежный покров необходимо устранять с прямой кровлии. Это делают вручную либо устанавливают подогрев крыши, чтобы снежная подушка таяла.

Характеристики классической и инверсионной прямой кровли.

Классическая прямая крыша или инверсионная, характеризуется от слоев укладки “кровельного пирога”.

Укладка классическим способом - на основание укладывают утеплитель, затем прослойку изоляции. Основным требованием при такой укладке является прочность к влияниям природных факторов( солнца, изменения температур и механические воздействия). Если крыша возводится эксплуатируемая, то прослойку гидроизоляции нужно закрыть плитой (тротуарной либо керамогранит).

Инверсионная укладка формируется иначе - на основание крыши укладывают слой гидроизоляции, а затем утеплитель.Если крыша не эксплуатируемая, то в данном варианте утеплитель покрывает слоем из гравия. В случае когда делаем крышу эксплуатируемую, то утеплитель закрывается плиткой.

Из каких материалов делают плоскую крышу?

Железобетонная плита является основанием прямой крыши. Изоляцию делают различными качественными материалами, к ним можно отнести: узкорулонные материалы в битуминозном покрове, смола и ПВХ-мембраны. Иногда применяют одновременно ряд слоев различной изоляции. Для теплоизоляционного материала зачастую используют пенополистироловые плиты и минвата.

Формирование пирога прямой крыши. Его укладка

При монтаже плоской кровли необходимо учитывать площадь здания, строительный материал из которого делают дом, а основное - что планируют сделать под кровлей и будет ли использоваться с быту.

Например, когда строят жилой дом, то конструкцию делают утепленной. Рассмотрим последовательность формирования слоёв:

  • основанием конструкции пирога является жесткое перекрытие;
  • стяжка разуклонки (делают под углом, чтобы вода стекала по крыше к специальному приемнику);
  • пароизоляционный материал — оберегает утеплитель от пара (внутри дома);
  • теплоизоляция;
  • гидроизоляция.

Когда делают гараж или сарай (холодная конструкция), то можно обойтись без утепления и пароизоляции, а для перекрытия применяют доски, плиты из дерева, а также профлист из металла. Разуклонку делают наливной стяжкой или применяют материалы (песок, щебень, гравий и т.д.).

Рассмотрим минусы прямой крыши в сравнении со скатной крышей

  1. Скапливается снег. При правильном расчете, крыша нагрузку выдерживает. Но бывает, особенно по весне, даже самая проработанная плоская кровля протекает.
  2. Иногда в прямой ковле необходимы внутренние водостоки. Со временем они засоряются. Производить очистку их сложно.
  3. Пароизоляция может не совсем результативно справляться с защитой теплоизоляционного покрова от пара.

Иные статьи про гидроизоляцию плоской кровли можно найти на сайте плоскиекрыши.бел

 

 

 

 

Читайте также
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Современный уровень строительства требует совершенно новых подходов и технологий, призванных обеспечить конкурентоспособность строительных...
26.10.2003 / просмотров: [totalcount]
Жюри XI Республиканского смотра-конкурса на лучшее архитектурное произведение (постройка, проект) года РЕШИЛО: 1. Присудить Гран-при (Большая...
26.10.2003 / просмотров: [totalcount]
Есть древнее представление, что земля держится на трех китах. Но кто же поддерживает на плаву этих китов? Вглядимся в структуру любой проектной...