Вы здесь

Без качественного сайта как без рук. А что такое качество?

13.10.2020 16:48

Сайт – это лицо компании, он же один из лучших способов продаж. Но как понять, что он будет продавать или лицо компании не измазано грязью. Давайте разбираться. Мы подготовили 7 критериев оценки сайта, по которым вы быстро оцените его качество.

1. Дизайн

Первое, что встречает пользователь посещая ту или иную площадку – ее оформление. Дизайн – важнейший элемент успеха любого сайта. Чем он качественнее, тем комфортнее пользователь чувствует себя посещая ресурс.

Качество всегда скрывается в мелочах. Дизайн не исключение. Он должен соответствовать общей стилистике компании. Выдержанные фирменные цвета, формы и элементы, качественные изображения и единый стиль – все это о дизайне.

2. Юзабилити

Этот пункт можно было бы отнести в дизайн. Однако лучше вынести его в отдельную категорию, потому что красивый дизайн еще не значит удобство для пользователя. Дизайн – это об оформлении. Юзабилити – об удобстве.

Сайт с точки зрения юзабилити должен быть понятным для пользователя. Обычно структура и функциональные элементы выстраиваются на основе пользовательского опыта. Вспомните, как выглядит большинство сайтов: лого – слева вверху, меню по центру и преследует при скроле, телефон для связи справа вверху, кнопочка для связи – тоже на видном месте и выделена цветом – все это UX. Мы привыкли к такому положению элементов, нам так удобно, поэтому дизайнеры выстраивают именно такие интерфейсы.

3. Ценность и качество контента

Все статьи и другие материалы на сайте должны нести посетителю пользу. А вот польза может быть разной. Если обратиться к текстам, то материалы могут быть:

  • продающими – показывают преимущества продукции и компании;
  • обучающими – обычно это лонгриды с инструкциями и рекомендациями. Примерно, как эта статья, которую вы сейчас читаете.
  • ознакомительными – например, в карточках товаров: показывающие характеристики продукта.

Все виды контента должны присутствовать на сайте. Это отражает компетенцию и заботу компании о своих посетителях.

4. Связность информации

Если сайт о финансах, на нем должны размещаться материалы по финансовой тематике, если о моде, то финансы тут вряд ли уместны.

Хороший сайт всегда имеет точную направленность и нацеленность на результат.

5. Качество верстки

Хороший дизайн может превратиться в развалину, если уделено недостаточно внимания верстке. Пользователи могут использовать разные устройства и браузеры важно позаботиться о кроссбраузерности на этапе разработки, чтобы каждый посетитель хорошо понимал ваш сайт.

6. Мобильная версия

Это важный тренд современной веб-разработки и маркетинга. Доля мобильного трафика растет от года к году, в 2019 году это 50,1% от общего числа посещений.

Разработка мобильной версии – обязательный этап создания и продвижения сайтов любой сложности: интернет-магазина, сайта-визитки или лендинга.

7. Обратная связь

Позаботьтесь о пользователе, и он ответит тем же. Отсутствие формы обратной связи и кнопок для связи лишает вашего пользователя быстрого способа обращения к вам. Наличие качественной формы обратной связи на сайте увеличивает процент конверсий на 20-30%. Данные взяты из исследования компании «Сумма технологий». Они разработали и внедрили более 1250 форм, информации можно доверять.

Особенно актуально внедрение обратной связи при создании лендингов.

Все эти этапы важны для разработки качественных ресурсов. Хотите заказать создание интернет-магазина в Минске? Обращайтесь в Berserk Group. Мы соблюдаем каждый пункт, создаем и продвигаем сайты любой сложности.

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Целевые ориентиры. Многие малые и средние городские поселения Беларуси имеют богатую историю и обладают ценным историко-культурным наследием,...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
В соответствии с «Национальной программой развития туризма Республики Беларусь на 2001—2005 годы» утвержденной Советом Министров...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
«... высшее мастерство эзотерики в архитектуре, когда созданное человеческими руками становится безболезненным продолжением природно-...