Вы здесь

Достоинства каркасных домов: почему стоит обратить на них внимание

Ни одно живое существо не может обходиться без дома, так же и человек строит для себя жилище из доступных материалов на протяжении нескольких тысяч лет. Первый быт был обустроен в пещерах и землянках, дальше стали использовать камень и дерево. Современное строительство затрагивает огромное количество материалов и технологий. Каждый человек может ]]>выбрать]]> для себя оптимальный вариант, учитывая все достоинства и недостатки.

Как появилось каркасное строительство

Традиционно для возведения дома берут дерево или камень. Технологии с использованием этих материалов имеют массу недостатков, например, большие затраты по времени, высокую стоимость. Революцией в домостроении принято считать появление каркасных домов, которому строительный мир обязан Северной Америке. В той местности регулярно бушуют ураганы, поэтому пришлось разрабатывать технологию, которая позволила бы быстро восстанавливать строения.

Преимущества каркасных домов

Каркасное строительство идеально подходит для возведения индивидуальных строений и малоэтажек. Именно эта технология стала развиваться на территории России параллельно с ростом популярности загородного домостроения. Модно встретить загородные поселки, которые полностью состоят из каркасных домов.

Застройщики проверили на практике технологию и выделили несколько явных достоинств:

  1. Стоимость. Каркасное строительство считается самым дешевым по себестоимости, поэтому именно ему отдают предпочтение по всему миру.
  2. Скорость. Если на участке есть готовый фундамент, то бригада из трех человек сможет собрать каркасный дом максимально за 1 месяц. При отсутствии фундамента и с учетов отделочных работ срок строительства может быть увеличен до 2 месяцев.
  3. Низкая теплопроводность. При правильном подходе к выбору утеплителя можно получить дом, который будет комфортен как в зимнее время, так и летом.
  4. Низкая теплоемкость. Это свойство позволяет в короткие сроки отопить нужные помещения после долгого отсутствия, а также можно организовать тепло только в конкретных комнатах.
  5. Нагрузка на фундамент. Конструкция имеет малый вес, поэтому достаточно под нее сделать облегченный фундамент.
  6. Всесезонность. Возвести каркасный дом можно в любое время года.
  7. Легкий монтаж и демонтаж. Их легко собрать и разобрать, при необходимости перенести на другое место.

К другим преимуществам каркасного строительства можно отнести экологичность, простоту в отделке, легкий доступ к перекрытиям, эстетичность, отсутствие усадки, ветроустойчивость.

 

 

 

 

Читайте также
16.12.2011 / просмотров: [totalcount]
Декабрь для строительной отрасли, несмотря на холодную пору года, выдался жарким. Ни одна "прямая линия" в нашей журналистской практике так...
29.02.2012 / просмотров: [totalcount]
В апреле в Минске стартует международная практическая конференция «Мультикомфортный дом. Строительные технологии ХХI века».Конференция проводится по...
25.03.2012 / просмотров: [totalcount]
На нашем  сайте проходит онлайн-конференция на тему: "Энергосбережение. Белорусский "мультикомфортный дом" — дом ближайшего будущего". В...