Вы здесь

Как правильно выбрать вагонку для бани

06.11.2019 12:06

Баня пользуется большой популярностью среди людей любых возрастов и полов. Всегда приятно провести время с друзьями в бане и поговорить о чем-то. К тому же все знают, что баня обладает целительными свойствами. Она способствует выведению негативных веществ из кожи и легких.

Когда баня была возведена, её нужно чем-то обшивать. Многие используют классическое дерево, некоторые прибегают к природному камню. Но лучшим вариантом является вагонка. Этот материал хорошо выдерживает нагрев до высоких температур. Ещё в вагонке полностью отсутствуют повреждения, потому она будет лучше выглядеть, и человек не сможет пораниться о дерево. Давайте разберемся, как правильно выбрать вагонку для разных частей бани. Приобрести материал вы сможете на сайте ]]>belderevo.com]]>.

Вагонка для парной

В парной вагонка будет постоянно подвергаться воздействию высоких температур, а также повышенной влажности. Выбирать нужно материал самого высокого качества, который сможет выдержать экстремальный нагрев. Обшивать нужно всё, от стен до потолка.

Как правило, для парной бани используют лиственные породы дерева (к ним можно отнести: ольху, осин, бук, ясень). Данные породы дерева обладают не только высокой устойчивостью к высоким температурам, а ещё и содержат полезные элементы. Дело в том, что любой материал

при нагреве будет выделять определённые испарения. Существуют негативные испарения, а также позитивные. Лиственные породы деревьев будут выделять только положительные испарения, которые хорошо скажутся на общем состоянии человека.

Предбанник

Предбанник не подвержен нагреву до высоких температур. Он вообще не будет нагреваться, и контактировать с влагой. Потому для предбанника можно приобрести любой вид вагонки. Абсолютно неважно, каким будет класс защиты или дерево, используемое в качестве основы для вагонки. Нужно опираться лишь на внешний вид, ведь он должен подходить под общую стилистику бани.

Душевая

Душевая тоже относится к бане, ведь после часа проведенного в парилке, нужно помыться. Для создания душевой комнаты тоже можно использовать вагонку. Только здесь нужно обращать внимание исключительно на показатели влагостойкости. Если выбрать неправильный вид вагонки, то материал быстро испортится, из-за постоянного воздействия влаги.

Лучше всего будет приобрести вагонку из лиственных пород деревьев, как для самой парилки. Показатель влаги в душевой не будет превышать показатель влаги в парилке, потому такая вагонка с лёгкостью выдержит несколько водных процедур.

 

 

 

 

Читайте также
21.04.2004 / просмотров: [totalcount]
Наталья Николаевна Маклецова родилась в 1909 г. в Смоленской области, училась в ЛИСИ, работала в Минске архитектором, преподавала на архитектурном...
12.07.2004 / просмотров: [totalcount]
Гомель всегда славился спортивными успехами и большим интересом горожан к проводимым спортивным мероприятиям. Этот факт сыграл не последнюю роль во...
12.11.2004 / просмотров: [totalcount]
В архитектуре села проявляются общие для зодчества закономерности: удобство, красота и экономичность тесно связаны друг с другом и могут быть...