Вы здесь

Беларусь – Венесуэла: Дальнейшее сотрудничество в реализации совместных проектов

С 28 февраля по 7 марта 2009 г. в г. Каракас (Боливарианская Республика Венесуэла) с официальным рабочим визитом находилась белорусская делегация, в состав которой входили заместитель министра архитектуры и строительства А.И. Ничкасов, министр промышленности Беларуси А.М. Русецкий, руководители ЗАО “Белзарубежстрой” М.А. Ерохов, В.А. Шевцов, А.В. Герасимов, заместитель директора УП “БелНИИПградостроительства” Д.И. Семенкевич. В результате проведенных встреч с руководителями министерств и ведомств Венесуэлы были достигнуты определенные договоренности по дальнейшему сотрудничеству в области проектирования и строительства.

Цель поездки – проведение переговоров о реализации договоренностей, достигнутых на высшем уровне Президентом Республики Беларусь А.Г. Лукашенко и Президентом Боливарианской Республики Венесуэла У. Чавесом. Среди них вопросы строительства в Венесуэле жилого района на 5000 квартир в штате Арагуа, разработка генеральных планов городов и сельхозкооперативов, реконструкция жилого района Мирафлорес в г. Каракас, строительство завода по производству строительных материалов, а также сборочных производств белорусской техники и другие.

Были проведены встречи и переговоры с министром науки, технологий и среднего машиностроения г-жой Н. Гевара, заместителем министра иностранных дел г-ном А. Флеммингом, генеральным секретарем Правительства штата Баринас г-ном А. Альбарраном, заместителем министра гражданского и жилищного строительства по вопросам планирования общественного и гражданского строительства г-ном Клаудио Роман Фариас Ариас, заместителем министра финансов Алехандро Андраде, руководителем Стратегического фонда развития Беларусь – Венесуэла г-жой Клаудией Карденас, руководителем совместного предприятия по производству строительных материалов г-жой Карлой Фермин.

В ходе встречи с заместителем министра иностранных дел г-ном А. Флеммингом был обсужден широкий круг вопросов двустороннего сотрудничества как в экономической области, так и в сфере политического взаимодействия Беларуси и Венесуэлы в международных организациях и в совместных инициативах.

Руководство Боливарианской Республики Венесуэла по-прежнему нацелено на взаимовыгодное сотрудничество с Республикой Беларусь и особенно заинтересовано в активной реализации совместных проектов в области строительства, градостроительства, производства строительных материалов.

В частности, руководители штата Баринас (генеральный секретарь Правительства штата г-н Антонио Альбарран) заверили, что будут всецело поддерживать реализацию совместных белорусско-венесуэльских проектов на территории штата (разработка генерального плана г. Баринас, создание заводов по производству автомобилей и тракторов и др.).

В ходе переговоров с вновь назначенным министром науки, технологий и среднего машиностроения г-жой Нурис Орихуэла Гевара (на встрече присутствовали министр промышленности Беларуси А.М. Русецкий, заместитель министра архитектуры и строительства Республики Беларусь А.И. Ничкасов и заместитель министра иностранных дел Венесуэлы г-н А. Флемминг) было получено подтверждение намерений продолжать развитие взаимоотношений с белорусской стороной в духе взаимопонимания и традиционного партнерства, объединения усилий обеих сторон по реализации проектов строительства автомобильного и тракторного заводов, производству карьерных самосвалов, электробытовой техники, поиску новых направлений сотрудничества.

В центре внимания встречи белорусской делегации с заместителем министра гражданского и жилищного строительства по вопросам планирования общественного и гражданского строительства г-ном Клаудио Роман Фариас Ариас (с участием заместителя министра иностранных дел Венесуэлы г-на А. Флемминга) находились вопросы реализации совместных контрактов.

Один из первоочередных – контракт на строительство жилья на 5000 квартир в штате Арагуа. В ходе переговоров была обсуждена тема передачи белорусской стороне всей площадки под строительство жилого района. К настоящему времени белорусская сторона получила в пользование лишь 11,7 га из планируемых 100 га, что сдерживает реализацию контракта в полном объеме. Венесуэльские партнеры подтвердили готовность приватизировать 30 га для строительства жилого района. По результатам встречи согласована рабочая документация на строительство 1-й очереди строительства жилого района в штате Арагуа, город Маракай, район Гуасималь.

Обсужден также ход реализации контракта на разработку генеральных планов городов и сельхозкооперативов. Белорусские проектировщики передали венесуэльским партнерам материалы выполненных работ с учетом внесенных замечаний и предложений.

Соблюдение сроков перечисления авансового платежа, а также порядок работ в соответствии с подписанным контрактом обсуждались в связи с реализацией контракта на разработку проекта реконструкции жилого района Мирафлоре в Каракасе.

Состоялась встреча А.И. Ничкасова с заместителем министра финансов г-ном Алехандро Андраде, руководителем Стратегического фонда развития “Беларусь – Венесуэла”
г-жой Клаудией Карденас по вопросу финансирования проекта строительства завода по производству строительных материалов. План мероприятий по передаче технологии производства строительных материалов, работы над которым ведутся РПУП “Могилевский завод “Строммашина”, согласно договоренности будет представлен белорусской стороной в недельный срок.

Проведены переговоры с руководителем совместного предприятия по производству строительных материалов
г-жой Карлой Фермин о выделении Министерством финансов Венесуэлы средств в размере 14,5 млн долл. США на осуществление работ по проектированию завода (5,5 млн долл. США) и геодезических изысканий (9 млн долл. США). Следует отметить, что контракт на проектирование, поставку, монтаж и строительство завода парафирован обеими сторонами, но до настоящего времени не подписан.

В ходе переговоров также обсуждены вопросы о строительстве в Венесуэле предприятий индустриального домостроения на базе запланированного производства строительных материалов (кирпича).

Несмотря на проявления мирового экономического кризиса, Боливарианская Республика Венесуэла позиционирует себя как перспективный партнер в области экономического, научно-технического сотрудничества в регионе Латинской Америки.

В ходе проведенных переговоров и встреч с руководителями государственных и местных органов управления Венесуэлы подтверждена готовность оказывать возможное содействие в реализации совместных проектов и договоренностей, достигнутых на высшем уровне между Главами обоих государств.

Белорусская делегация сочла необходимым внести предложения Белорусско-Венесуэльской совместной Комиссии высокого уровня по мобилизации совместных усилий для решения проблемных вопросов, в том числе:

– передать в пользование белорусской стороне все 100 га для реализации контракта по строительству жилья на 5000 квартир в штате Арагуа;

– венесуэльской стороне производить своевременную оплату работ по контракту на разработку генеральных планов городов и сельхозкооперативов;

– организовать подписание контракта на проектирование, поставку, монтаж и строительство завода по производству строительных материалов.

P.S. В Венесуэле произошла реорганизация органов государственного управления и смена их руководителей. Два партнера по совместным проектам – Министерство жилищного строительства и жилой среды и Министерство инфраструктуры объединены в Министерство гражданского и жилищного строительства во главе с г-ном Диосдадо Кабельо. Оно будет являться новым партнером с венесуэльской стороны по реализации совместных проектов в области градостроительства и строительства. Министр архитектуры и строительства Республики Беларусь Александр Селезнев поздравил господина Диосдадо Кабельо с назначением на должность и выразил надежду на взаимопонимание и дальнейшее плодотворное сотрудничество.

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Геннадий Штейнман XVIII съезд Белорусского союза архитекторов завершил свою работу. Еще долго мы будем обсуждать его решения, осмысляя свои и чужие...
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Центр Хабитат является органом, осуществляющим информационно-аналитическое обеспечение работ Минстройархитектуры по устойчивому развитию населенных...
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Беларусь всегда была на передовых позициях в вопросах ценообразования в строительстве в бывшем СССР. Однако еще в конце 1980-х годов, когда страна...