Вы здесь

Как устранить плесень на пластиковых окнах: подходящие средства и особенности обработки

03.12.2020 06:13

Многие граждане меняют отслужившие свое деревянные рамы на пластиковые окна. Их радуют долгожданная тишина и отсутствие сквозняков. Однако со временем владельцы ПВХ-окон могут столкнуться с неприятностью – появлением черных пятен на рамах, откосах и подоконниках. Это плесневые поражения, с которыми вполне можно справиться самостоятельно, не привлекая специалистов.

Подходящие средства

Компании-производители предлагают множество средств, с помощью которых можно избавиться от плесневых колоний на ПВХ-окнах. Вот лишь несколько эффективных химических препаратов.

Фунгициды. Речь идет о химических растворах, уничтожающих микроорганизмов. Бывают двух видов – пролонгированного и быстрого действия. Первый вариант позволяет обеспечить защиту на срок до 5 лет.

Перхлорат натрия. Применяется в виде раствора. Запрещено его нанесение на пористые основы, к примеру, гипсокартон.

Хлорная известь. С помощью водного раствора данного вещества можно остановить рост плесневой колонии и уничтожить ее.

Масло грейпфрута (либо чайного дерева). Является мощным антисептиком. Нужно взять 1 ст. л средства на стакан воды. Полученную смесь распылить на пораженную область пластикового окна. Состав может применяться и для профилактики. Нужно распылить его и оставить на долгое время.

Если по каким-то причинам не удалось вернуть пластиковым окнам прежний вид, можно заказать новые ПВХ-окна здесь

Особенности обработки

Для устранения плесневого налета с окон и подоконников необходимо придерживаться следующей инструкции:

  • Взять тряпку, смочить ее водой и приступить к оттиранию пятен. При обширном или «въевшемся» плесневом поражении нужно поскоблить чем-то острым.
  • Сделать раствор приобретенного химического препарата, соблюдая инструкцию на упаковке. Нанести на поверхность. Оставить в покое на какое-то время (указывается компанией-изготовителем).
  • Промыть покрытие чистой водой. Выполнить полное удаление средства.
  • Хорошенько просушить проблемный участок. Для начала протереть его, используя сухую тряпку, потом взять фен и направить на нужную область горячий воздух.

В завершении процесса можно распылить на очищенную зону воду, в которую было добавлено несколько капель масла чайного дерева либо грейпфрута. Не надо его смывать. Использованную в процессе чистки тряпку можно выкинуть или подвергнуть дезинфекции.

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Полноценная среда обитания человека невозможна без развитой системы отдыха и оздоровления. Она включает озелененные пространства вблизи жилища,...
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Кажется, совсем недавно, в 1983 г., наш институт, тогда еще Белгоспроект, праздновал свой пятидесятилетний юбилей. И вот нам 70! Многое изменилось за...
27.10.2003 / просмотров: [totalcount]
В мае 2003 года в издательстве “Технопринт”, г. Минск, при поддержке архитектурного факультета БНТУ вышла в свет книга “Архитектура...