Вы здесь

Классифицирование напольных покрытий

 

 

Классифицирование напольных покрытий из ламината, производится по расчетам европейской директивы. Расчеты производятся исходя из таких показателей как звукоизоляция, стойкость к влаге, область применения, а именно домашняя или коммерческая, а так же удропрочность и истираемость.

 Раньше покрытие из ламината делилось на коммерческое использование и домашнее, а так же первая цифра класса обозначала область применения. К примеру, ]]>ламинат 32 класса]]> это покрытие для коммерческой сферы, а ламинат 22 класса предназначен для домашнего использования.

Но так было раньше, сегодня выпускается ламинированное покрытие с 31 класса по 34.

Характеристики данных классов, определяются износостойкостью главного защитного слоя, которая обозначается буквами “АС” с 3 до 6, данный показатель указан на упаковке с ламинатом.

Класс 31 (АС 3) -  Можно использовать для домашнего напольного покрытия с невысокой нагрузкой. При правильной эксплуатации данное покрытие прослужит около 6 лет.

Класс 32 (АС 4) – Данное покрытие чаще всего используется в офисах с малой нагрузкой на него, но так же пригоден для домашнего покрытия более того при хорошем обращении и соблюдении всех правил эксплуатации, такой ламинат дома прослужит 15 лет.

Класс 33 (АС 5) – Способен выдержать большие нагрузки в офисных условиях, с большой проходимостью так же данное покрытие используется в барах, ресторанах и на танцевальных площадках. Максимальные нагрузки способен выдерживать 10 лет. При использовании в домашних условиях многие производители могут дать гарантию на всю жизнь. К тому же данный ламинат внешне не отличить от паркета из натурального дерева.

Класс 34 (АС 6) – Данное покрытие имеет предельную прочность среди ламинатов. Способен выдержать нагрузки в аэропорту, автосалоне, и спортзале. Ламинат данного класса для дома используют редко поскольку у него слишком большая цена за квадратный метр, да и целой жизни не хватит, чтобы испробовать его на прочность. В аэропортах с максимальной проходимостью данное покрытие способно выдержать более 10 лет.

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Полноценная среда обитания человека невозможна без развитой системы отдыха и оздоровления. Она включает озелененные пространства вблизи жилища,...
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Кажется, совсем недавно, в 1983 г., наш институт, тогда еще Белгоспроект, праздновал свой пятидесятилетний юбилей. И вот нам 70! Многое изменилось за...
27.10.2003 / просмотров: [totalcount]
В мае 2003 года в издательстве “Технопринт”, г. Минск, при поддержке архитектурного факультета БНТУ вышла в свет книга “Архитектура...