Вы здесь

Не дом, а подземный бункер футболиста Гари Невилла

29.04.2020 11:00

Образцовым примером для подражания являются поступки знаменитых людей. Вот почему так важно, когда они не направлены на разрушение, а связаны с заботой и созиданием.

Известный футболист Невилл является убеждённым борцом за природу.

Он старается использовать минимум бензина, носит одежду и обувь из искусственных материалов, а для обслуживания его дома не требуется электричество. Думаете, что это сказка? Нет, это просто удачный проект.

Дом расположен в Западной Англии на холмах.

Общая площадь составляет 750 квадратных метров.

Чем же так отличается этот проект от стандартного жилья?

Во-первых, солнечным батареями, ветряной электростанцией, установкой системы подогрева лужаек.

Благодаря такому подходу дом не нуждается в дополнительном электричестве, тепле и воде.

Внешний вид напоминает огромных размеров маргаритку. Всё вымерено так, чтобы не нарушать гармонию окружающего ландшафта. Основное помещение находится ниже уровня земли, а на крыше расположен газон.  Возникает вопрос - откуда берётся вода? Её качает насос из-под земли.

Благодаря подземному расположению обеспечивается дополнительное тепло.

Дом разделён на пять секций.

Центральная - это кухня. Попасть в остальные можно по коридорам. Если снаружи здание кажется необычным, то внутри всё более приближено к стандартному жилищу. Это спальни, гостиная, ванные комнаты, каждая площадь оформлена в собственном стиле. При этом использовались исключительно натуральные материалы. Помимо этого, можно совершить прогулки по внутреннему двору. На данный момент дом еще не закончен полностью. И пока ведётся стройка, Гари проживает недалеко от неё, в самом традиционном особняке.

Учитывая то, что новый дом сам по себе уникален, он ещё является и опытным образцом Британской Государственной программы по использованию низкоуглеродных источников энергии. Вполне возможно, что благодаря этому эксперименту их использование станет более доступным для более широких слоёв населения.

Идея неординарная, а если посмотреть на строение с высоты, то возникает ощущение, что это сделано не людьми, а высшими цивилизациями. Вот так выглядит идеальная жизнь в гармонии с окружающим миром.

А как вы относитесь к таким новаторским проектам? Хотели бы вы при возможности последовать примеру Гари Невилла?

 

 

 

 

Читайте также
26.10.2003 / просмотров: [totalcount]
(Размышления неравнодушного "постороннего") Проблема безбарьерной архитектуры, доступности среды проживания становится все более...
24.07.2005 / просмотров: [totalcount]
Уважаемые друзья! От всей души поздравляю вас с юбилеем — 70-летием Белорусского союза архитекторов! Архитектор — одна из самых древних...
25.04.2007 / просмотров: [totalcount]
Общекультурный фон, художественная среда, в которой белорусские театры достигли своего апогея – это культура барокко. Именно ее влияние на...