Вы здесь

Необычные здания, расположенные на территории России

14.12.2020 17:59

Россия привлекает много туристов. Кроме исторических памятников, особое внимание приезжих привлекают креативные и необычные здания.

Гостиница «Тарелка»

Гостиница находится в сторону гор Домбай. Высота составляет больше 2 км. По архитектурному проекту гостиница построена в форме летающей тарелки. Внутри здание вмещает всего 2 номера. При этом кухня со столовой и душ являются общими. Комнаты оформлены в стиле 60-х годов. Окна имеют форму эллипса. В комнатах установлены овальные двери. Строительством здания занимались финны. Запуск гостиницы произошел спустя 10 лет после окончания строительства.

ТК «Штрих-Код»

Торговый комплекс находится в Питере на берегу Невы. Здание имеет необычную форму, похожую на штрих-код. Внешний фасад комплекса прошел тщательную облицовку. При строительстве архитекторы использовали только дорогостоящие материалы. Внешняя мозаика была создана из особого стекла. Окна имеют витражный стиль. Строение состоит из 3 этажей.

Дом-стена

Дом-стена был построен в 1909 году в Санкт-Петербурге по проекту Кварта. Вначале здание было доходным домом. Сейчас здесь находятся жилые квартиры. Здание было так названо из-за толщины в 1,5 метра. Но это только иллюзия.

Музыкальный театр «Белый рояль»

Театр находится в Ростове-на-Дону. Дом искусств является самым большим театром, находящимся на юге России. По конструкции театр похож на отрытый рояль. Для строительства были применены стекло и бетон. На возведение ушло 22 года.

Дом-яйцо

Здание расположено в Москве и по форме похоже на яйцо-фаберже. Здание является пристройкой. Оно было возведено из кирпича. Для облицовки использовались штукатурка, медь и керамика. Общая площадь дома равна 342 м2. Дом состоит из 5 просторных комнат. Внутренний интерьер был оформлен в классическом стиле с венецианской и мраморной отделкой и росписью на потолках. Внутри также есть лифт, гараж и тренажерный зал. Дом продается уже около 10 лет. Его стоимость составляет 360 млн. рублей.

Храм Святого князя Владимира

Храм имеет необычную форму. Резные колонны имеют разные цвета. На них нанесены изображения жар-птиц, архангелов с цветной лепниной. Вдоль купола установлены керамические статуи апостолов. Их высота достигает 4 м. Внутри храма также есть богатый иконостас, покрытый сусальным золотом.

Космический дом Доронина

Дом Доронина находится в Барвихе. Изначально его хотели использовать в качестве общего дома Наоми Кэмпбелл и миллиардера. Внешний дизайн напоминает космический корабль. Внутри дома есть все условия для длительного проживания. А со спальни открывается потрясающий вид на закат.

Здание «Рюмка»

Самое высокое здание находится в Твери. Местные прозвали здание рюмкой. Состоит из 22 этажей и похоже на рюмку, которая вот-вот упадет. Но строение имеет прочное основание и поэтому вряд ли рухнет. Строительство небоскреба длилось 12 лет.

Магазин – Фура

Необычный магазин находится в Костроме. Внешне торговый дом похож на грузовик. Кроме общего строения, у здания есть бампер, зеркало дальнего вида и выхлопная труба. Вход в магазин находится на заднем колесе. Магазин был внесен в книгу Рекордов Гиннеса.

А о каких необычных зданиях вы еще знаете?

 

 

 

 

Читайте также
04.03.2004 / просмотров: [totalcount]
Ранее действовавшие нормативно-технические документы рекомендовали применять в качестве крупного заполнителя для бетонов марок до М 200 щебень из...
21.04.2004 / просмотров: [totalcount]
С начала строительства Минского тракторного завода мои воспоминания перекликаются с записками Натальи Николаевны. Мне было 9 лет, когда 7 августа...
22.04.2004 / просмотров: [totalcount]
Решением правительства БССР от 14 мая 1946 г. на областные, районные и городские комитеты была возложена обязанность благоустроить могилы воинов...