Вы здесь

Оливковое дерево в домашних условиях

12.04.2020 23:55

Многие граждане знают о ]]>пользе оливкового масла]]>. Оно позволяет привести в норму артериальное давление, предотвратить образование тромбов, избавиться от жировых отложений. Но не всем известно, что можно в условиях городской квартиры вырастить оливковое дерево, которое будет приносить плоды.

Подходящее освещение

Комната, где будет выращиваться олива, должна быть достаточно освещенной. Но важно оградить деревце от прямых лучей солнца. Иначе это плохо скажется на его развитии. Зимой не обойтись без привлечения дополнительного источника света.

Температурный режим и уровень влажности

Нужно создать благоприятную обстановку, чтобы олива хорошо развивалась. Что должны учесть домашние «садоводы»:

  • Оптимальная температура для оливкового деревца – 18-23 градуса. Это растение «предпочитает» воздух с повышенной влажностью. Если же воздух в помещении сухой, то и листочки начнут подсыхать.
  • Стоит регулярно опрыскивать оливу. Летом делать это надо пару раз за сутки. Также можно протирать растение мокрой губкой.
  • В период покоя деревце не надо дополнительно увлажнять. Оно итак будет неплохо развиваться, получая силы из корня.

Почва

Главное, чтобы она не отличалась высокой кислотностью. Вполне подходящий вариант – чернозем. Обязательно стоит ввести в почву разные удобрения и питательные вещества. Можно смело применять:

  • дерновую землю (2 части);
  • песок, листовую почву, перегной и торф – 1 часть.

А уложенный сверху мох сфагнум позволит сохранить влажность.

Как сажать и пересаживать

Для посадки оливы в условиях городской квартиры нужна земля. Ее можно приобрести в специализированном магазине.

Дальнейшие действия:

  1. Разложить землю в горшочки. В каждом сделать лунку, влив туда чуть-чуть воды. Затем уложить семена. Останется присыпать землей и выполнить полив.
  2. Каждый горшок накрыть слоем пищевой пленки. Убрать в теплое и достаточно освещенное место.
  3. Несколько раз в сутки следует убирать пленку, давая растению возможность «дышать».
  4. Если говорить о пересадке оливы, то лучше выполнять эту процедуру по завершению периода покоя. Определить подходящее время можно по возникновению новых ростков. Пересадка выполняется в весенний период по мере заполнения тары корневой системой.

Особенности полива

Деревце приостановило рост? Возможно, все дело в нерегулярном его поливе. Нельзя допускать ситуации, когда почва пересыхает. Масличное дерево нуждается в частом опрыскивании. Но для этой цели необходимо применять теплую воду, а не холодную.

Важно следить за тем, чтобы жидкость не застаивалась, иначе находящиеся в горшках корни начнут гнить. Как понять, что пора поливать оливу? На это указывает высохший верхний слой земли.

Источник: ]]>http://poleznii-site.ru/]]>

 

 

 

 

Читайте также
26.10.2003 / просмотров: [totalcount]
Сложившаяся в современных белорусских поселениях среда обитания ориентирована на людей практически здоровых и вообще не учитывает ограничений,...
22.04.2004 / просмотров: [totalcount]
Когда над площадью Победы, над обелиском, посвященным последней войне, вместо привычных рубиновых “Подвиг народа — бессмертен”...
12.07.2004 / просмотров: [totalcount]
Гомель всегда славился спортивными успехами и большим интересом горожан к проводимым спортивным мероприятиям. Этот факт сыграл не последнюю роль во...